.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госуслуги станут доступны и в банке, и на почте
.
28 августа 2020 года 09:35

Госуслуги станут доступны и в банке, и на почте

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Получение госуслуг можно будет совместить с оформлением вклада, получением посылки или покупкой смартфона. Право оказывать госуслуги получат банки, салоны связи, почтовые отделения и другие организации. Госуслуги будут доступны как при очном визите, так и в электронном виде. При этом большая часть услуг будет оказываться проактивно - без необходимости собирать документы и подавать заявления, пишет "Российская газета".

Задача такой цифровой трансформации - свести взаимодействие граждан с органами власти до минимума, считает замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев. Получить госуслугу по замыслу министерства можно будет, например, через банковское мобильное приложение. Оцифровать и перевести существующие документы граждан в личный кабинет на едином портале госуслуг теперь можно будет в МФЦ.

Сотрудники МФЦ, согласно законопроекту, будут проводить такие процедуры и консультировать граждан по работе на портале госуслуг. Этому посвящен и принцип проактивности, когда услуги оказываются автоматически без предварительных заявлений и сбора документов. Гражданину достаточно один раз дать согласие на едином портале госуслуг.

Этот принцип реализуется на портале в виде суперсервисов. В рамках суперсервиса пользователю единого портала госуслуг оказывается сразу несколько услуг, соответствующих наиболее распространенным жизненным ситуациям, пояснили в пресс-службе Минкомсвязи.

Новый законопроект Минэкономразвития подготовило совместно с Минкомсвязью в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

По словам разработчиков документа, поправки вступят в силу сразу после принятия закона. Однако для перестройки работы госслужб понадобится время. Обновление и оцифровка федеральных административных регламентов продлятся до конца 2022 года, а региональных - до 2024 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.