.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Реестр МСП предлагают обновлять ежемесячно
.
26 августа 2020 года 08:45

Реестр МСП предлагают обновлять ежемесячно

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба (ФНС) согласовали механизм ежемесячного обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Подготовлен проект изменений в закон о развитии малого и среднего бизнеса, пишет "Коммерсант". Поправки касаются единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет налоговая служба. Пока он обновляется лишь один раз в год - 10 августа, место в нем дает бизнесу право на использование льготных налоговых режимов, доступ к дешевым кредитам, преимущества при участии в закупках. По состоянию на 25 августа 2020 года в него вписаны 5,6 млн субъектов, из них микропредприятий - 5,4 млн, малых - 219 тыс., средних - 18 тыс.

Как пояснил "Ъ" представитель министерства, во время действия основных ограничений в связи с пандемией ФНС оперативно обновляла реестр, для того чтобы пострадавший бизнес мог своевременно получить необходимую помощь. Считаем, что будет логично распространить эту практику и на "нековидное" время",- говорят в министерстве.

В ФНС подтвердили, что служба этой весной внепланово обновляла реестр, в результате в него были дополнительно внесены еще более 100 тыс. предприятий. "Более частое обновление реестра облегчит предпринимателям возможность вернуться в число субъектов МСП, если они были исключены из реестра по собственной ошибке",- отмечают в службе.

Как писал "Ъ", противоэпидемические ограничения экономической активности привели к сокращению числа субъектов МСП: на 10 августа 2019 года их было 5,83 млн, а год спустя - 5,59 млн (падение на 4,2%).

Чаще актуализировать информацию в реестре предлагал и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Как предполагается, поправки будут рассмотрены Госдумой в ходе осенней сессии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МСП,  реестр,  обновление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.