.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Какие работники поверили в свои профперспективы
.
25 августа 2020 года 09:58

Какие работники поверили в свои профперспективы

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
25 августа. FINMARKET.RU - Наибольшей уверенностью в завтрашнем дне отличаются специалисты IT-сектора, медики, менеджеры по продажам и рабочий персонал. Такие результаты показало исследование, проведенное рекрутинговым сервисом Headhunter, пишет "Российская газета". В целом настроение людей, работающих по найму, начало улучшаться. Если во втором квартале индекс самочувствия соискателей, который может принимать значения в интервале от -1 до +1, на фоне коронакризиса обрушился с -0,04 до рекордных -0,21, то теперь он вырос до -0,14, говорится в исследовании. В отрицательной зоне этот показатель находится с середины 2015 года.

"Такое восприятие людей может опираться не только на победу над коронавирусом и преодоление связанных с ним экономических трудностей, но и на сугубо психологические моменты, - полагает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. - Лето, тепло, кто-то съездил отдохнуть. Люди думают, как жить дальше. Кто-то наметил себе смену работы, кто-то прояснил перспективы на нынешнем месте. Безработица постепенно растет, но люди начинают смотреть по сторонам и находить для себя разные возможности". Как ранее отметили в Минтруде, в августе число нанятых оказалось выше числа уволенных на 21%. В июле этот показатель составлял 10%.

При этом лидеры рейтинга - специалисты, максимально уверенные в своем профессиональном будущем - заняты в сферах экономики, либо минимально пострадавших от кризиса, либо, наоборот, укрепивших свои позиции, отмечает Остапкович. IT-сектор при массовом переходе на онлайн-взаимодействие и удаленку обеспечил своим работникам и занятость, и рост зарплат - их индекс -0,07. У медиков - победителей COVID - -0,09. Такой же результат у занятых продажами и у индустриальных рабочих. Преподаватели и ученые тоже за завтрашний день не слишком переживают - у них индекс равен -0,1.

Наиболее пессимистично смотрят на жизнь представители высшего менеджмента (-0,24), люди, занятые в банковском секторе, лизинге и инвестициях (-0,23) и сотрудники служб безопасности (-0,21).

Преподаватели и ученые оказались в лидерах и еще одного рейтинга - по уверенности в стабильности на текущем месте работы. С индексом 0,41 они опередили даже мастеров IT, - там показатель 0,28.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  профессии,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.