.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Московский бизнес просит продлить меры поддержки пострадавших отраслей
.
24 августа 2020 года 09:50

Московский бизнес просит продлить меры поддержки пострадавших отраслей

 0  
EPA/TACC
EPA/TACC
24 августа. FINMARKET.RU - Представители малого и среднего бизнеса столицы попросили продлить меры поддержки для пострадавших отраслей. Обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина направило московское отделение "Опоры России", пишут "Известия".

Как говорится в письме, после снятия ограничительных мер экономическая ситуация окончательно не стабилизировалась. И в первую очередь восстановлению мешают падение доходов населения, изменение потребительского поведения из-за рисков заразиться COVID-19, накопленные бизнесом долги перед контрагентами, банками и т.д.

В письме отмечается, что в сфере услуг и сервиса по итогам июня-июля 2020 года восстановление входящего денежного оборота составило 75-80% от уровня 2019-го. Сегмент услуг по объемам и выручке восстановится не ранее 2022 года.

В связи с этим организация просит продлить столичные и федеральные меры поддержки малого и среднего бизнеса Москвы, которые были введены до конца 2-го квартала, как минимум на 3-й квартал. Например, речь идет об арендных каникулах на помещения, принадлежащие городу, отсрочке по налогам (кроме НДС) и платежам в страховые фонды.

Как уточнил председатель Бюро по защите прав предпринимателей московского отделения "Опоры России" Алексей Петропольский, речь идет в первую очередь о компаниях из пострадавших отраслей экономики (туризм, сфера развлечений, ритейл, транспорт и др.). Но это касается и остальных предпринимателей, для которых действуют разные рассрочки и отсрочки.

Он также считает, что меры нужно продлить и в регионах, но на более длительный срок, чем в Москве. По мнению Петропольского, целесообразно расширить действие мер до середины 2021 года, так как в субъектах действуют разные сроки снятия ограничений.

А член генсовета "Деловой России", председатель совета директоров "Градиент Альфа Инвестментс Групп" Павел Гагарин полагает, что продление мер поддержки не должно ограничиваться только 3-м кварталом этого года и столицей - лучше сохранить помощь до конца 2-го квартала 2021 г. по всей стране.

Необходимость продления поддержки во всей стране обусловлена тем, что в целом в регионах действуют разные графики выхода из карантина.

"Опора России" также предложила несколько новых мер поддержки на 2020-2021 годы. В их числе, например, сокращение общего размера ставок взносов в страховые фонды с фонда оплаты труда предприятий - с 30% до 15-20%, уменьшение ставок налогов по упрощенке, каникулы или мораторий на изменения кадастровой оценки недвижимости.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Москва,  бизнес,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.