.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В начале августа экономическая активность в РФ усилилась
.
13 августа 2020 года 13:49

В начале августа экономическая активность в РФ усилилась

 0  
YAY/TACC
YAY/TACC
13 августа. FINMARKET.RU - Центробанк на основе оперативных данных по динамике отраслевых финансовых потоков отмечает оживление экономической активности в начале августа, следует из материалов Банка России.

"Несмотря на сохраняющуюся волатильность в динамике платежей, растет количество отраслей, где деловая активность полностью нормализовалась по мере смягчения ограничений", - отмечает регулятор.

Превышение входящих потоков над "нормальным" уровнем было зафиксировано в 43 из 86 отраслей, что является максимальным показателем за время наблюдений с марта 2020 года без учета неполных рабочих недель, подчеркивает ЦБ. "Впрочем, сохраняющаяся неустойчивая динамика в некоторых крупных секторах сдерживает восстановление экономики", - отмечает Банк России.

До этого регулятор на неделе c 27 по 31 июля фиксировал ухудшение динамики финансовых потоков из-за вероятного исчерпания эффекта отложенного спроса.

На неделе с 3 по 7 августа отклонение средних дневных объемов входящих платежей от "нормального" уровня сократилось до 5,9% с 7,7% неделей ранее. При этом объем входящих платежей без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления практически вернулся к "нормальному" уровню (отклонение на 0,7%) после увеличения отклонения на неделе с 27 по 31 июля до 11,0%.

Улучшению общей динамики входящих потоков, по данным ЦБ, способствовал переход отклонения входящих платежей в группе отраслей, ориентированных на потребительский спрос, в положительную область: плюс 7,4% на неделе с 3 по 7 августа после минус 8,1% неделей ранее.

Кроме того, появляются признаки восстановления внешнего спроса на продукцию отдельных отраслей, обращает внимание Банк России. Отклонение от "нормального" уровня в группе отраслей, ориентированных на экспорт, составило 7,9%, тогда как средний уровень в июне-июле был около минус 20%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  активность,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.