.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фитнес-клубы недосчитались четверти сотрудников
.
12 августа 2020 года 11:57

Фитнес-клубы недосчитались четверти сотрудников

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фитнес-клубы потеряли более 17% спортивных объектов, большая часть из которых пришлась на небольшие студии, и недосчитались минимум четверти сотрудников за несколько месяцев простоя из-за COVID-19, рассказали "Российской газете" игроки рынка. До карантина в стране работало 13 тысяч объектов фитнеса, в которых были заняты свыше 760 тысяч специалистов. Годовой оборот отрасли превышал 165 млрд рублей. К концу августа убытки отрасли достигнут 50 млрд рублей.

Почти половина (45%) всего рынка фитнес-индустрии приходится на Москву и Подмосковье, где еще зимой насчитывалось почти 3 тыс. объектов фитнеса и 120 тыс. специалистов. После снятия ограничений с рынка ушли несколько сотен, сейчас их не более 2,6 тысячи.

Клубы вновь начали набирать инструкторов тренажерного зала, профильных тренеров. При этом бизнес-модель изменилась. "Фитнес-клубы стали рациональнее подходить к формированию штатного расписания, там, где раньше штат был раздут, его оптимизируют, сотрудникам при прежней зарплате добавляют обязанностей", - говорит глава консалтингового агентства в сфере фитнес-индустрии "Андреева и партнеры" Светлана Андреева. Это связано с низкими доходами из-за невысокой посещаемости и уровня продаж абонементов - показатели не превышают 50-60% к 2019 году.

Некоторым клубам удалось избежать крупных потерь в штате. Но в ряде клубов потери оказались существенными.

К концу 2020 года банкротства могут затронуть до 70% отрасли, а индустрия может лишиться около 500 тысяч сотрудников, прогнозируют в Национальном фитнес-сообществе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  фитнес

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.