.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России восстанавливается экономическая активность
.
04 августа 2020 года 12:28

В России восстанавливается экономическая активность

 0  
В России восстанавливается экономическая активность
4 августа. FINMARKET.RU - Минэкономразвития констатирует восстановление экономической активности в РФ в связи со снятием ограничений в регионах, менее 1,5% экономики регионов продолжается оставаться под их воздействием.

"Уровень открытости экономики регионов России вырос до 98,6% от докарантинного значения. На текущий момент под ограничениями находятся не более 780 тыс. человек. Соответствующие данные получены Минэкономразвития по результатам проводимого ежедневного мониторинга", - говорится в пресс-релизе ведомства.

По состоянию на 3 августа, по оценкам министерства, 4 региона находятся на первом этапе снятия ограничений, 55 регионов - на втором, 26 регионов - на третьем.

"Мониторинг показывает реальную картину отмены ограничительных мер. Это дает понимание, в каких регионах можно быстрее запускать экономику, а в каких требуется дополнительное время для того, чтобы санитарно-эпидемиологические показатели пришли в норму. При этом мы понимаем, что показатель этот очень гибкий - он в режиме реального времени отражает решения местных властей в зависимости от эпидемиологической ситуации – регионы России постепенно и осознанно с учетом рекомендаций Роспотребнадзора принимают решения об отмене ранее введенных ограничений в экономической сфере, при сохранении достаточно жестких требований о соблюдении санитарных норм (социальная дистанция, перчаточно-масочный режим), что при всех послаблениях в сфере экономики препятствует росту заболеваемости", - сказал замглавы Минэкономразвития РФ Владислав Федулов, чьи слова цитирует пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, в конце апреля этот показатель достигал уровня 67% от докризисного, в середине мая он подрос до 71-72%, в конце того же месяца ведомство констатировало восстановление показателя до 79%.

Мониторинг уровня открытости основан на выявлении доли работников в секторах экономики региона, не находящихся под ограничением, к общему количеству экономически активного населения на конкретной территории. Уровень открытости экономики в регионах России рассчитывается, начиная с апреля этого года, после того как в большинстве регионов России были введены ограничения из-за пандемии коронавируса. В конце апреля экономики регионов были максимально закрыты: 28% рабочих мест в стране были подвержены ограничениям. Под ограничениями находилось более 15 млн человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пандемия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.