.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дальневосточный гектар в Забайкалье и Бурятии стал доступен всем россиянам
.
03 августа 2020 года 11:00

Дальневосточный гектар в Забайкалье и Бурятии стал доступен всем россиянам

 0  
Андрей Огородник/ТАСС
Андрей Огородник/ТАСС
3 августа. FINMARKET.RU - С 1 августа взять бесплатно землю по программе "Дальневосточный гектар" в Забайкалье и Бурятии может любой россиянин, тогда как ранее она была доступна только жителям Дальневосточного федерального округа. Бурятия и Забайкалье вошли в ДФО в 2018 году. А программа у них начала действовать с 1 августа 2019 года, напоминает "Российская газета".

"Последние два месяца звонки по процедуре получения дальневосточного гектара стали поступать от жителей западной части России", - отмечает первый замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Марина Коротич. О том, что гектары востребованы не только у местных, говорит практика других дальневосточных регионов. За 4 года участниками программы стали более 83 тыс. человек, и среди них есть жители других федеральных округов.

Однако брать землю где вздумается, конечно, нельзя. Под запретом территории заповедников, нацпарков и защитные леса. Кроме того, в каждом регионе вводят и свои ограничения. В Забайкалье к запретным землям отнесли Читу, объекты культурного наследия, археологические памятники. Больше всего зон "нельзя" в северных районах, где живут коренные народы.

В то же время край стал первым регионом, где нет буферной зоны вокруг столицы. Это значит, взять гектар можно буквально в получасе езды от центра города.

В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике отмечают, что 84% забайкальских гектаров берут под жилищное строительство.

Дальневосточный гектар предоставляется бесплатно в пользование на 5 лет. Если участок освоен, его можно оформить в собственность или в аренду.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ДФО,  земля,  освоение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.