.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Либерализация доступа к арктическим проектам может попасть в антикризисный план
.
16 июня 2020 года 08:41

Либерализация доступа к арктическим проектам может попасть в антикризисный план

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
16 июня. FINMARKET.RU - Вице-премьер Юрий Трутнев предложил включить в общенациональный план восстановления экономики меру, обеспечивающую участие частных инвесторов в проектах на шельфе. Соответствующее письмо Трутнев направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову в начале июня, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Инициатива Трутнева связана с подготовленным Минвостокразвития законопроектом, который бы разрешал частным компаниям создавать консорциумы по проектам на шельфе с уполномоченной правительством РФ компанией, доля которой должна быть не менее 25,1%.

В качестве такой компании Минвостокразвития предложило структуру ВЭБа АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики".

Общенациональный план восстановления экономики определит приоритеты работы правительства РФ на ближайшие годы, сообщил "Коммерсанту" представитель Юрия Трутнева. "Мы исходим из того, что одним из таких приоритетов является расширение доступа частных инвесторов к проектам на арктическом шельфе,- пояснил он.- Такая задача поставлена в указе президента от 5 марта 2020 года №164 "Об основах госполитики РФ в Арктике на период до 2035 года".

В письме Трутнева говорится, что государство в рамках предложенной концепции сохранит контроль за реализацией проектов на шельфе, а обеспечить доступ к шельфу планируется с декабря 2020 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Арктика,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.