.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ оценивает майскую инфляцию с поправкой на сезонность в 0,28%
.
30 мая 2020 года 09:17

ЦБ РФ оценивает майскую инфляцию с поправкой на сезонность в 0,28%

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
30 мая. FINMARKET.RU - Рост цен в мае с поправкой на сезонность предварительно оценивается в 0,28%, оценка годовой инфляции остается в диапазоне 3,0-3,1%, говорится в обзоре Банка России "Финансовый пульс". "Баланс рисков смещается от проинфляционных к дезинфляционным, несмотря на ускорение роста потребительских цен в течение последней недели. Снижение цен производителей поддерживает понижательное давление на потребительскую инфляцию", - отмечает регулятор.

Ранее Росстат сообщил, что инфляция в РФ с 19 по 25 мая составила 0,1% после двух нулевых (по 0,0%) недель. С начала года к 25 мая цены выросли на 2,3%, за 25 дней мая они прибавили 0,2%. Среднесуточный рост цен за 25 дней мая составил 0,009% против 0,010% за аналогичный период мая прошлого года.

Исходя из данных Росстата по среднесуточной инфляции, годовая инфляция в РФ стабилизировалась в интервале между 3,0% и 3,1% и на 25 мая составила 3,06%. Инфляция в РФ в мае при сохранении среднесуточных темпов может замедлиться до 0,3% с 0,8% в апреле, в годовом выражении составить 3,0-3,1%.

Минэкономразвития, согласно новому макропрогнозу, ожидает инфляцию в РФ в 2020 году на уровне 4%. Прогноз ЦБ - 3,8-4,8%.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ранее отметила, что эффект ослабления рубля на инфляцию, по-видимому, исчерпан. Пик годовой инфляции ЦБ ожидает в летние месяцы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.