.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Профсоюзы предложили возмещать россиянам расходы на удаленке
.
25 мая 2020 года 08:02

Профсоюзы предложили возмещать россиянам расходы на удаленке

 0  
EPA\ТАСС
EPA\ТАСС
25 мая. FINMARKET.RU - На удаленной работе сотруднику стоит возмещать дополнительные расходы. Такое положение есть в проекте поправок в Трудовой кодекс о временной удаленной работе, с которым ознакомились "Известия". Документ разработала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), его предполагается рассмотреть в Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Документ предусматривает внесение в Трудовой кодекс новой статьи о временной удаленной работе. В ней говорится, что для изменения трудового режима нужно оформить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником. Оно в том числе должно подразумевать порядок и сроки возмещения расходов последнего, возникших на удаленке. Это может быть оплата электроэнергии, программного обеспечения, в том числе антивирусной защиты, приведены примеры в законопроекте.

В документе прописаны и другие моменты. Например, что в допсоглашении необходимо определить, какое время считается рабочим и когда нужно быть на связи. Оговорить, когда и как сотрудник отчитывается о проделанной работе, по каким каналам коммуницировать с работодателем. Также в законопроекте есть указание, что зарплату удаленного сотрудника нельзя снизить, если он справился со всеми заданиями. Кроме того, документ предлагает выделить категории людей, имеющих преимущественное право перейти на удаленку. Это сотрудники с детьми младше 14 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты-очники и люди, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

В Минтруд поступил подготовленный ФНПР законопроект, специалисты знакомятся с документом, сообщили в пресс-службе ведомства. В целом министерство поддерживает урегулирование спорных вопросов, связанных с организацией удаленной занятости, но еще продолжает консультации относительно конкретных норм, сказали там.

Самое значимое положение законопроекта - о рабочем времени, поскольку сейчас многие оказались вынуждены быть на связи с коллегами круглосуточно, отметил проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Что же касается самого затратного пункта о компенсациях работникам, они могут составить около 3 тыс. рублей ежемесячно, оценил эксперт. Однако разовые затраты могут доходить до 100 тыс. рублей, считает Сафонов. Например, может потребоваться покупка компьютера, устройства с функцией принтера и сканера и т.п.

В нынешних условиях довольно странно возлагать на работодателей дополнительную нагрузку, в свою очередь, прокомментировал инициативу вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов. Компании уже оказались вынуждены продолжать платить зарплату сотрудникам и арендную плату собственникам помещений, хотя фактически ни наемным трудом, ни зданием не пользовались и доходов не получали. В результате финансовое положение многих фирм и так удручающее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  удаленка,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.