.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роструд: уменьшение зарплаты в нерабочие дни - только по соглашению сторон
.
15 апреля 2020 года 10:27

Роструд: уменьшение зарплаты в нерабочие дни - только по соглашению сторон

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
15 апреля. FINMARKET.RU - Размер заработной платы в нерабочие дни, установленные указом президента РФ, должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью, сообщили сайту стопкоронавирус.рф в Федеральной службе по труду и занятости.

Как пояснили в Роструде, под заработной платой, как правило, подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии.

При этом в Роструде подчеркнули, что закон не предусматривает для работодателя возможности отказаться от выплаты начисленной зарплаты, в том числе по мотивам форс-мажора, а уменьшить зарплату в период нерабочих дней до 30 апреля можно только по соглашению сторон.

Также работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты, либо перенести отпуск сотрудников на период нерабочих дней без их письменного согласия.

"Расторжение трудовых договоров в период действия указа для неработающих сотрудников возможно только по инициативе самого работника (по собственному желанию), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров. Работодатель обязан исполнить требования закона и в день увольнения выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Режим нерабочих дней этому не препятствует", – добавили в Роструде.

Там также пояснили, как правильно организовать взаимодействие с сотрудниками избежать трудовых споров в рамках удаленной работы.

А тем, кто сейчас остался без работы, в Роструде порекомендовали дистанционно подать заявление в центр занятости на портале "Работа в России".

О нарушении трудовых прав в ведомстве советуют сообщать через сервис "Коронавирус: горячая линия" на портале "Онлайнинспекция.рф".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карантин,  работники,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.