.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Интернет-провайдеры просят упростить им вход в дома
.
30 марта 2020 года 10:50

Интернет-провайдеры просят упростить им вход в дома

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - В связи с резким ростом числа заявок на подключение к домашнему интернету провайдеры просят ускорить принятие законопроекта о наделении их правом безвозмездного доступа к инфраструктуре многоквартирных домов.

Объединяющая более 200 региональных операторов ассоциация "Ростелесеть" попросила правительство ускорить принятие законопроекта о безвозмездном доступе интернет-провайдеров к инфраструктуре жилых домов из-за возросшего спроса на подключение домашнего интернета в связи с переходом граждан на удаленную работу. Как пишет

"Коммерсант", это следует из письма премьеру РФ Михаилу Мишустину от 26 марта. Подключение новых пользователей затруднено, поскольку для попадания в дом нового провайдера требуется согласие общего собрания собственников, отмечается в письме.

В "Ростелекоме", "ЭР-Телекоме", "Вымпелкоме" и МТС также считают инициативу по упрощению доступа операторов к инфраструктуре многоквартирных домов срочной и необходимой.

Законопроект об упрощении доступа провайдеров в многоквартирные дома был внесен в Госдуму в декабре 2018 года, но документ пока не рассмотрен в первом чтении. В марте 2019 года государственно-правовое управление президента РФ поддержало его при условии доработки методики расчета оплаты операторами электроэнергии при размещении сетей связи в домах. На необходимость принятия законопроекта указывали и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), отмечая, что служба еженедельно получает до 25 жалоб на связанные с этим злоупотребления управляющих компаний (УК), завышенную стоимость и плохое качество услуг связи. Но комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ законопроект не поддержал, предложив альтернативную версию. В самих УК настаивали, что бесконтрольный доступ провайдеров в дома приведет к нарушению комфорта жильцов, расходам на разработку техдокументации и проблемам с безопасностью.

Меры по упрощению доступа операторов к инфраструктуре домов также включены в "дорожную карту" по поддержке их инвестактивности, направленную Минкомсвязью в правительство 19 марта. В пресс-службе Минкомсвязи сообщили "Ъ", что поддерживают регламентацию процедуры по допуску операторов в дома.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  провайдеры,  дома,  доступ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.