.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мишустин: поводов для паники нет, Россия справится с угрозой коронавируса
.
19 марта 2020 года 11:12

Мишустин: поводов для паники нет, Россия справится с угрозой коронавируса

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что поводов для паники в связи с развитием ситуации с коронавирусом в России нет, и заверил, что страна справится с этим вызовом.

"Многие люди только сейчас начали осознавать всю серьезность ситуации, но поводов для паники нет. Россия имеет успешный опыт в борьбе с эпидемиями как внутри страны, так и в мире, и мы справимся с этой угрозой", - заявил Мишустин на заседании правительства РФ. Он подчеркнул, что принимаются активные меры для того, чтобы не допустить массового распространения вируса в России и снизить его влияние на экономику. "Все они продуманы и абсолютно оправданы, проработаны и скоординированы на всех уровнях. И мы продолжим действовать так же активно и энергично", - сказал Мишустин.

Правительство РФ и ЦБ будут снижать волатильность финрынка

Мишустин заявил, что правительство и ЦБ РФ будут снижать волатильность финансового рынка, принимать дополнительные шаги для стабилизации ситуации. "Совместно с Банком России мы будем снижать волатильность финансового рынка, а также принимать дополнительные шаги, которые необходимы для нормализации ситуации", - сказал он.

Премьер-министр напомнил о уже предпринятых последовательных действиях по сокращению негативного влияния распространения коронавируса. "Мы создали финансовый резерв в размере 300 млрд рублей, а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации", - добавил Мишустин.

Меры правительства направлены на снижение влияния коронавируса на экономику

Мишустин подчеркнул, что правительство продолжит принимать активные меры по борьбе с распространением коронавируса, но многое зависит и от ответственного подхода граждан к своему здоровью. "Мы принимаем проактивные меры, чтобы не допустить массового распространения вируса в нашей стране и снизить его влияние на экономику. Все они продуманы и абсолютно оправданны, проработаны и скоординированы на всех уровнях, и мы продолжим действовать так же активно и энергично", - сказал он.

"Но очень многое зависит от нас самих, от того, насколько ответственно мы относимся к собственному здоровью, здоровью наших близких и родных людей", - продолжил премьер. Он подчеркнул, что "необходимо максимально ограничить свои контакты и в случае проявления симптомов вызывать врача". "Уверен, что принимаемые президентом, правительством, региональными властями меры, ответственность людей, взаимная поддержка позволят нам вместе победить коронавирусную инфекцию", - сказал Мишустин.

С 20 марта начнется мониторинг цен в магазинах и аптеках

По словам премьера, власти с 20 марта начнут мониторинг цен на продукты, лекарства и средства защиты во всех субъектах РФ и сетях. Это касается продуктов питания, детских товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, средств дезинфекции и индивидуальной защиты. "В торговых сетях должен быть сформирован достаточный уровень запасов такой продукции, и они нам об этом сообщают и подтверждают это", - сказал глава кабмина

Мишустин отметил, что те магазины, которые не смогут сформировать запасы, смогут претендовать на льготные кредиты. "Для этого министерство финансов, Минэкономразвития и Минпромторг оперативно разработают соответствующие механизмы, торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам, если это будет необходимо для формирования соответствующих запасов", - сообщил Мишустин.

Создан запас из 700 тыс. тест-систем на коронавирус

Премьер рассказал, что в России создан запас тест-систем для выявления коронавируса в количестве 700 тыс. штук, аппаратов для искусственной вентиляции легких достаточно. "Мы также наладили производство диагностических тест-систем и организовали тестирование всех прибывающих в нашу страну людей из государств, где распространена эта инфекция, а также тех, с кем они контактировали. Уже сегодня запас более 700 тыс. тест-систем, который будет в постоянном режиме далее пополняться", - сказал Мишустин.

"Развернуто достаточное количество инфекционных коек, также достаточно у нас аппаратов искусственной вентиляции лёгких и при необходимости их число будет увеличено", - отметил он. По его словам, тест-системы поставят во все регионы, будет вестись контроль за тем, чтобы логистика поставок улучшалась с каждым днем. "Данные обо всех проводимых лабораторных исследованиях на коронавирус будут централизованы", - сказал премьер.

Кроме того, сообщил он, создан запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, медицинские организации готовы к различным сценариям.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коронавирус,  меры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.