.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   СП: у системы госуправления проблемы с целеполаганием
.
06 февраля 2020 года 08:57

СП: у системы госуправления проблемы с целеполаганием

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
6 февраля. FINMARKET.RU - Счетная палата провела стратегический аудит 17 федеральных министерств и семи служб и пришла к неутешительным выводам: у системы государственного управления проблемы с целеполаганием. В их планы включено достижение чуть больше половины (55%) показателей национальных проектов и около четверти (26%) показателей программ, за которые они отвечают. Проблема – в системе планирования показателей, ее нужно пересмотреть, пишет Счетная палата в отчете о работе министерств и ведомств в 2019 г. , пишут "Ведомости", ссылаясь на документ.

Даже тех целей, которые министерства устанавливают для себя, они не достигают, констатирует Счетная палата. Так, в 2017 и 2018 гг. не был достигнут каждый пятый показатель. Например, Минфину не удалось выполнить план привлечения внебюджетных инвестиций в проекты "Сколково" и повышения качества кредитного портфеля ВЭБа. Минприроды не справилось с оздоровлением лесов и созданием новых рабочих мест. Иногда информация в отчетах не соответствует действительности, выяснила Счетная палата. Так, в отчетах семи министерств и ведомств о реализации шести национальных и 25 федеральных проектов говорится, что рисков и проблем не выявлено. Хотя чиновники нарушали сроки мероприятий.

Управление министерствами и ведомствами и оценка их эффективности не связаны с достижением национальных целей, говорится в отчете. Не до конца внедрены методы оценки, насколько бюджетные расходы помогали достигнуть национальных целей. Счетная палата предлагает разработать методику оценки влияния органов власти на нацпроекты и проводить ее во время правительственного часа. А также наладить механизм сбора информации об удовлетворенности общества работой чиновников.

О том, как Счетная палата оценило работу правительства пишет и "Коммерсант". Как отмечает "Ъ", контрольный орган прямо признает: система стратегического планирования в РФ практически отсутствует, цели органов власти не увязываются между собой и с требованиями президента и правительства и не стыкуются с проектной деятельностью Белого дома, определяются формально, а их достижение не контролируется. В описании СП организация работы исполнительной власти в последние годы ничем не напоминает вертикаль — скорее, добровольное сотрудничество ее носителей ради вольно толкуемой общей цели, пишет "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  СП,  правительство,  критика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.