.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Главной задачей нового правительства должен стать рост реальных доходов населения - Медведев
.
19 января 2020 года 14:02

Главной задачей нового правительства должен стать рост реальных доходов населения - Медведев

 0  
Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
19 января. FINMARKET.RU - Ключевой задачей для нового состава правительства РФ должен стать рост реальных доходов населения, которые в последние годы почти не увеличивались, заявил заместитель председателя Совбеза РФ, экс-премьер Дмитрий Медведев. "Были и нерешенные задачи. И, естественно, сейчас ими нужно будет заниматься. Я имею в виду то, что у нас почти не росли реальные располагаемые доходы. Это, конечно, результат общеэкономической ситуации, но этим нужно заниматься", - сказал он в интервью программе "Время" Первого канала, подводя итоги работы предыдущего правительства под его руководством.

Медведев напомнил, что именно о необходимости добиться увеличения реальных доходов населения в своем послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин. "И это, наверное, ключевая задача для нового правительства", - подчеркнул он.

Медведев в целом доволен тем, как работал кабинет министров почти восемь лет

Медведев заявил, что в целом доволен тем, как работал кабинет министров почти восемь лет, отметил, что правительству пришлось действовать в условиях кризиса. "Я прямо скажу, что как человек, который отвечал за работу правительства почти восемь лет, я в целом доволен, как шли дела и как работал высший исполнительный орган власти", - сказал он, подчеркнув, что "это было исключительно важное и сложное время".

В частности, Медведев напомнил, что работа первого правительства, которое он возглавил, началась, когда Россию и весь остальной мир накрыла вторая волна кризиса, резко упали цены на энергоносители. "Это, естественно, сразу ударило по бюджету, по многим программам. Дальше - больше. После присоединения Крыма, возвращения Крыма в нашу страну, последовали санкции. Это естественно довольно болезненно также ударило по экономике, и мы должны были не только наладить работу в очень сложных санкционных, да еще и кризисных условиях", - напомнил экс-премьер.

Он обратил внимание, что правительству пришлось заняться "важнейшей темой, которой никогда до этого оно не занималось - импортозамещением, потому что целый ряд товаров оказался отрезан от нашей страны. "Это была тоже очень серьезная и большая работа", - добавил он.

Он подчеркнул, что в этих очень сложных условиях - "санкции + кризис" - необходимо было удержать макроэкономическую стабильность. "Это совсем не общие вещи - это рост цен", - отметил Медведев, напомнив, что в начале инфляция выросла до 13, до 15%, а сейчас она составляет 3%. "Это самая низкая инфляция за всю историю нашей страны. Это соответственно социальное самочувствие людей. Поэтому эти усилия по макроэкономической стабилизации я также не могу исключить из числа тех важных вещей, которыми занималось правительство, сформированное в 12-ом и в 18-ом году", - заявил Медведев.

И, наконец, важнейшим направлением работы правительства под его руководством Медведев назвал национальные проекты.

Кроме того, Медведев отметил, что правительство под его руководством приняло ряд сложных и болезненных, но, тем не менее, необходимых решений. В качестве примера он привел пенсионную реформу.

Причины отставки правительства

Медведев объяснил свою отставку длительностью нахождения на прежнем посту и необходимостью предоставления президенту после Послания "абсолютной свободы" действий. "В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, - это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, - что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", - сказал Медведев.

Он отметил, что возглавлял два кабинета министров на протяжении почти восьми лет, а это очень большой срок. За всю историю, включая советский и даже царский периоды, "так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур".

"Поэтому совершенно очевидно и то, что вот та работа большая, которая проводилась и первым правительством, и вторым правительством, она все-таки была очень длительная, а это сложная работа, связанная с принятием решений по исключительно трудным вопросам. Это тоже нужно принимать во внимание", - сказал Медведев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство,  задачи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.