.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отмена техподдержки Windows 7 грозит банкам проблемами
.
15 января 2020 года 11:53

Отмена техподдержки Windows 7 грозит банкам проблемами

 0  
Imago/ТАСС
Imago/ТАСС
15 января. FINMARKET.RU - С 14 января Microsoft прекратила техподдержку Windows 7 и Windows Server 2008. Как пояснил "Коммерсанту" архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин, это означает отсутствие обновлений безопасности, а использование операционной системы без установки обновлений ведет к существенным рискам потери данных.

Де-юре это означает, что банки обязаны оперативно перейти на Windows 10, так как работа без техподдержки противоречит требованиям информбезопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Между тем, как показал опрос "Ъ", российские банки пока не готовы полностью отказаться от Windows 7 и Windows Server 2008.

Часть банков заключила с Microsoft соглашение о платной дополнительной поддержке Windows 7 (EAS). Однако, как пояснил "Ъ" собеседник в Microsoft, предлагаемая платная поддержка - не альтернатива обновлению операционной системы, а временная мера.

По данным сервиса Statcounter, по состоянию на декабрь 2019 года доля компьютеров с Windows 7 в России составляла около 32%. По оценке бизнес-консультанта по безопасности Cisco Алексея Лукацкого, соотношение в российских банках ниже - примерно на каждом пятом компьютере установлена Windows 7.

Как считает Лукацкий, компьютер с необновляемой ОС не несет серьезных рисков информбезопасности, если работает в локальной сети, защищенной антивирусами и т. д.

А вот руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин уверен, что работать без техподдержки относительно безопасно только до тех пор, пока злоумышленники не находят в ней неустраненную уязвимость.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  Windows,  техподдержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.