.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коллективные инвестиции установили новый рекорд
.
10 января 2020 года 09:15

Коллективные инвестиции установили новый рекорд

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
10 января. FINMARKET.RU - Конец 2019 года оказался чрезвычайно успешным для рынка коллективных инвестиций. Предварительные данные Investfunds, которые приводит "Коммерсант", свидетельствуют о том, что как декабрь 2019 года, так и весь год стали самыми успешными для управляющих компаний за всю историю отрасли. За прошлый месяц управляющие компании привлекли в открытые паевые фонды (ПИФы) более 30 млрд руб.— вдвое больше, чем за целый 2016 год. В целом за год частные инвесторы вложили в открытые ПИФы свыше 103 млрд руб., почти на четверть больше рекорда 2018 года. Две трети всех открытых ПИФов обеспечили доход свыше 10%, при этом доход 33 лучших фондов составил 30–50%.

Участники рынка отмечают, что важную роль для достижения рекордов на рынке коллективных инвестиций сыграла возросшая медийная активность самих управляющих компаний, а также государства по информированию населения о преимуществах инвестиций на фондовом рынке.

На фоне падения ставок по вкладам клиенты банков, да и сами банки ищут им альтернативу, которой и стали продукты коллективного управления. В январе из-за сезонного снижения деловой активности притоки в фонды могут замедлиться, но в дальнейшем, при отсутствии внешних шоков, рекорд декабря будет обновлен, считают участники рынка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПИФы,  капитал,  приток,  рекорд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.