.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Минтруде напомнили, как предпенсионерам получить пособия по безработице
.
31 декабря 2019 года 09:11

В Минтруде напомнили, как предпенсионерам получить пособия по безработице

 0  
Виктор Кручинин/ТАСС
Виктор Кручинин/ТАСС
Зачастую люди предпенсионного возраста по тем или иным причинам остаются без работы. При этом по закону они имеют право на выплату повышенного пособия по безработице в размере 11 280 рублей. Но для того, чтобы получать такое пособие, необходимо соблюсти ряд условий, рассказали "Российской газете" в Минтруде.

Во-первых, как напомнили в ведомстве, по закону о занятости населения пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их в установленном порядке безработными. С целью поиска подходящей работы гражданин может обратиться в любой центр занятости населения, в том числе и не по месту жительства. Он будет поставлен на регистрационный учет, после чего ему смогут предложить варианты подходящей работы, а также возможность повысить свои профессиональные навыки или освоить какое-то новое знание или умение.

А вот для того, чтобы быть зарегистрированным в качестве безработного, человеку необходимо обратиться только в центр занятости населения по месту регистрации.

Во-вторых, стоит помнить, что размер пособия по безработице не может быть ниже минимальной и выше максимальной величин, ежегодно устанавливаемых правительством. Так, с 1 января 2020 года размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для безработных граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) составляют 1500 рублей и 11 280 рублей соответственно.

В-третьих, от того, сколько человек трудился на последнем месте работы, зависит размер его пособия и продолжительность его выплаты.

Но если человек намерен возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, или он уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие действия, связанные с нарушением трудового законодательства, или гражданин направлен службой занятости на обучение и был отчислен за виновные действия, то во всех этих случаях ему будут платить минимальное пособие в течение 3 месяцев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  пособия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.