.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок концессий ждет урегулирования двух существенных проблем
.
28 ноября 2019 года 10:33

Рынок концессий ждет урегулирования двух существенных проблем

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - В России рынок концессий ждет урегулирования сразу двух существенных проблем: разграничения этого механизма с госзакупками и разрешения потенциального конфликта с готовящимся режимом соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Оба спорных вопроса вчера обсуждались на заседании круглого стола в Совете Федерации, пишет "Коммерсант".

Как показало вчерашнее совещание, ведомства так и не пришли к единому мнению в отношении регулирования концессий - споры об их разграничении с госзакупками сохраняются.

Замглавы Минэкономразвития Михаил Расстригин сообщил вчера, что министерство подготовило законопроект, закрепляющий возможность в рамках одной концессии пользоваться одновременно двумя инструментами - платой концедента и капитальным грантом (участие в расходах на создание объекта концессионного соглашения) - и через них покрывать полную стоимость создания объекта. Государство, согласно проекту, само будет определять процентное соотношение применения двух этих инструментов.

ФАС продолжает настаивать на более жестком подходе и предлагает запретить совместное использование платы концедента и капитального гранта.

Теперь вмешаться в вопрос регулирования концессий придется и Минфину - в свете обсуждения законопроекта о СЗПК. Он, как напоминает "Ъ", вводит механизм соглашений между инвестором и государством о неизменности условий проекта на весь срок его реализации. Эксперты просят не распространять действие этого механизма на концессии во избежание серьезных рисков для реализации концессий - вплоть до их расторжения и дефолта.

Исключить из законопроекта концессии предлагает и Аналитический центр (АЦ) при правительстве.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  концессии,  проблемы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.