.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У промышленности РФ возросла потребность в работниках
.
21 ноября 2019 года 10:28

У промышленности РФ возросла потребность в работниках

 0  
21 ноября. FINMARKET.RU - В 3-м квартале 2019 года у российской промышленности возросла потребность в работниках, говорится в новом выпуске "Мониторинга экономической ситуации в России". РАНХиГС и Института Гайдара, в котором рассматриваются результаты ежемесячных опросов руководителей предприятий, демонстрирующих уровень удовлетворенности российской промышленности.

Результаты ежемесячных опросов руководителей предприятий показали некоторое снижение уровня удовлетворенности российской промышленности итогами 3-го квартала 2019 г. по сравнению с рекордными показателями предыдущего квартала. Самое значительное снижение продемонстрировал уровень удовлетворенности (доля ответов "достаточно") фактическим количеством работников. "По оценкам предприятий, достаточная обеспеченность кадрами снизилась в промышленности с абсолютного рекорда в 86% до 80, ставшего худшим значением 2019 г.", - подчеркивает заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло в своей статье "В 3-м квартале 2019 года у российской промышленности возросла потребность в работниках".

Такого дефицита работников в российской промышленности не было, по мнению предприятий, с 2014 г. Первые данные 4-го квартала свидетельствуют, что предприятиям не удастся восстановить прежний уровень обеспеченности кадрами в текущем году. Нормальная обеспеченность российской промышленности производственными мощностями снизилась в 3-м квартале 2019 г. на 4 п.п. после достижения во 2-м квартале текущего года 7-квартального максимума. В результате сейчас 73% предприятий оценивают свои мощности как достаточные.

Оценки промышленностью собственного финансово-экономического положения ухудшились в 3-м квартале на один символический пункт, в результате чего сейчас 90% предприятий оценивают его как "хорошее" или "удовлетворительное". Абсолютный рекорд этого показателя составляет 92% и регистрировался дважды – в 2017 г. и в начале 2019 г. Таким образом, текущий результат практически не отличается от рекордных и вполне согласуется с официальными данными о финансовых итогах деятельности предприятий.

Удовлетворенность текущими объемами спроса традиционно характеризуется самыми низкими абсолютными уровнями после начала кризиса 2008–2009 гг. Сейчас спрос считают нормальным 59% предприятий. Этот результат не выходит за пределы интервала 58–61%, в котором оценки продаж пребывают с начала 2018 г. В 2017 г., когда промышленность смогла предпринять попытку выхода из стагнации, удовлетворенность продажами достигала 65%.

"Формальное снижение Индекса нормальности российской промышленности в условиях слабо позитивной динамики выпуска, стабильных прогнозов спроса и относительно оптимистичных планов выпуска свидетельствует о положительных с точки зрения традиционного анализа результатах 3-го квартала 2019 г., а также готовности предприятий к новой попытке выхода из стагнации, начавшейся для промышленности еще в 2012 г. Спрос хотя и остается наиболее упоминаемым сдерживающим фактором для роста выпуска, однако не увеличивает своего негативного влияния на промышленное производство. Этого нельзя сказать о неопределенности текущей экономической ситуации и ее перспективах. Фактор неопределенности упоминается предприятиями все чаще. А вот кредитов для запуска статистически очевидного промышленного роста в 2018–2019 гг. не хватает только 2–4% предприятий", - пишет автор статьи.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промышленность,  работники,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.