.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России составят рейтинг "умных" городов
.
25 октября 2019 года 09:55

В России составят рейтинг "умных" городов

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - Минстрой России намерен доработать проект "Умный город". Об этом рассказал замминистра Максим Егоров на Всероссийском форуме "Развитие малых городов и исторических поселений" в Нижнем Новгороде.

"Города уже твердо встали на путь цифровизации. Появились "умные" светофоры, есть программа безопасных шлагбаумов, лифтов, платформы вовлечения граждан в городские процессы, но мы еще не всегда одинаково понимаем, что такое "умный" город. Минстрой в прошлом году разработал концепцию и стандарт таких городов. Сейчас мы будем дорабатывать эти направления и вводить более подробный понятийный ряд", - отметил Егоров.

Для понимания степени проникновения цифровых технологий в российские города разрабатывается специальный индекс - "IQ городов". Его созданием по заказу Минстроя России занимается Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, пишет "Российская газета".

"Мы проанализировали зарубежные и отечественные рейтинги, международные стандарты в этой области и выделили наиболее значимые компоненты. В результате была сформирована база из более чем 700 показателей, характеризующих различные аспекты развития "умных" городов", - сказал "РГ" руководитель направления технического консалтинга ЦК НТИ МГУ Егор Шитов.

По его словам, в этом году МГУ измерит IQ не менее чем 170 городов России. Предполагается, что в каждом из них будут оцениваться 10 направлений: ЖКХ, экология, связь, безопасность, транспорт, управление и другие. В ходе исследования планируется проанализировать наличие или отсутствие отдельных цифровых решений в городе и качество их функционирования.

Как говорил ранее глава Минстроя Владимир Якушев, после того, как IQ городов будет разработан и апробирован, он может быть включен в Индекс качества городской среды.

В 2018 году при Минстрое была создана рабочая группа по реализации проекта "Умный город". Ее ключевая задача - формирование системного и комплексного подхода к развитию "умных городов", а также разработка механизмов внедрения "умных" решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемых "коробочных" решений модернизации городской инфраструктуры и комплексному внедрению энергоэффективных технологий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  города,  рейтинг


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.