.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России может появиться база данных рабочих ресурсов
.
03 октября 2019 года 09:40

В России может появиться база данных рабочих ресурсов

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
3 октября. FINMARKET.RU - В России может появиться государственный информационный ресурс "Кадровые потребности работодателей". Законопроект о его создании подготовило Минэкономразвития, сообщает "Российская газета", ссылаясь на документ.

Новая система нужна для оценки дефицита или переизбытка рабочей силы, для оценки ограничений роста ВВП и развития отдельных секторов экономики, для выстраивания взвешенной политики на рынке труда и подготовки нужных экономике кадров. Чтобы система заработала, Минэкономразвития предлагает закрепить за федеральными органами власти полномочия по определению потребности работодателей в кадрах, а за региональными - по проведению анализа кадровых потребностей и востребованности профессий, отмечает "РГ".

Всю информацию о работниках можно получить, проанализировав данные Пенсионного фонда РФ о взносах с зарплат

Предполагается, что формироваться система будет через обобщение данных, представленных федеральными и региональными властями. А те, в свою очередь, будут получать их от работодателей, их ассоциаций и профсоюзов, научных и образовательных учреждений. Также законопроект предполагает создание методики определения потребности работодателей в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Росстат получает сведения о рынке труда в основном от крупных предприятий в виде отчетов оборота кадров, из поля внимания выпадают малые предприятия, занятые у индивидуальных предпринимателей, самозанятые, отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

"Наиболее полную информацию имеет только Пенсионный фонд России, - говорит Сафонов. - Именно он собирает сведения об отчислениях с заработной платы. На основе этой информации можно сделать очень интересные выводы: сколько человек получает, сколько фактически рабочих мест он имеет и в каких секторах экономики, а также в каких организационно-правовых формах он задействован. Поэтому вполне естественно расширить источники статистики для анализа потребности в рабочей силе, включив туда ПФР. Более того, ПФР может ответить на интересный вопрос, а сколько рабочих дней в течение года имел работник. Есть у него и сведения о возрасте. Фактически мы имеем уникальную цифровую платформу, которая отражает почти в режиме реального времени движение рабочей силы и ее оплаты".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  работники,  база

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.