.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Погодный форс-мажор - повод не прийти на работу
.
19 сентября 2019 года 09:40

Погодный форс-мажор - повод не прийти на работу

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - В преддверии наступающих холодов очень важным может оказаться разъяснение, которое сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Она пересматривала решения нижестоящих судов об увольнении сотрудницы из-за неявки на работу, пишет Российская газета".

Банальный вопрос - можно ли не пойти на работу, если коммунальщики не успели вовремя почистить дорогу от снега, по мнению Верховного суда, местные суды разрешили неправильно. Зато высокая судебная инстанция поддержала истца - сотрудницу одного из московских НИИ. Женщина не смогла из-за сильного снегопада добраться до работы. Прогула истице не простили, и работодатель уволил сотрудницу через несколько дней после такого неудачного понедельника.

Оспаривая незаконное, на ее взгляд, увольнение, гражданка обратилась с иском в районный Тимирязевский суд столицы. Но там решили, что увольнение было правильным. Апелляция в лице Московского городского суда не нашла никаких ошибок в решении коллег и посчитала их мнение правильным и законным.

После этого гражданке пришлось дойти до Верховного суда и попросить отмены решения судов. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда изучила дело и посчитала, что суды первой инстанции проверили не все обстоятельства дела и не оценили соразмерность увольнения.

Судебная коллегия по гражданским делам подчеркнула - истица не смогла выехать из деревни из-за не очищенной после сильного снегопада дороги. А в деревне, где она находилась, такая дорога - одна на въезд и выезд.

При этом общественный транспорт в деревне также не ходит, а до ближайшей станции - 10 километров, преодолеть которые после снегопада было просто нереально.

Еще Верховный суд подчеркнул, что обычно деревенскую дорогу расчищает трактор, но в тот день он не смог проехать из-за брошенной на дороге машины.

Все эти моменты при вынесении решения должны учитывать местные суды, заявил Верховный суд и отменил все принятые решения, по которым увольнение признано законным. Дело пересмотрят.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  работа,  увольнение,  суд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.