.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чубайс: экономика РФ "не едет" - одновременно нажаты педали газа и тормоза
.
13 сентября 2019 года 11:00

Чубайс: экономика РФ "не едет" - одновременно нажаты педали газа и тормоза

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
13 сентября. FINMARKET.RU - Глава "Роснано "Анатолий Чубайс, чтобы описать ситуацию в российской экономике, привел автомобильную аналогию: нажаты одновременно и газ, и тормоз, поэтому она "не едет".

"Вы знаете, управление экономикой или, если хотите, управление государством, на самом деле в чем-то простая вещь - это как (управление) автомобилем. Есть две педали: одна называется газ, другая называется тормоз. Как мы с вами понимаем, нужны и та, и другая. Педаль газа - экономика, первый вице-премьер (указывая на Антона Силуанова), педаль тормоза - правоохранительная система. И то, и другое - важнейшие необходимые элементы для управления любой сложной системой", - сказал он, выступая на панельной сессии Московского финансового форума.

"Отвечая на ваш вопрос, я б сказал так: мы сегодня ухитрились на обе педали нажать так, что кости трещат. У нас блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика - фантастические параметры, начиная с долга к ВВП, кончая уровнем инфляции. Мечтать о таком невозможно было в наше время, да даже во время Германа Оскаровича (Грефа, возглавлял Минэкономразвития в 2000-2007 годах). Результат - сколько там. 1,2%? 1,1% роста? Ну, называя вещи своими именами, роста нет", - констатировал А.Чубайс.

"Нажали на обе педали. Так не поедем. Не поедем! Именно в этом и есть, с моей точки зрения, главный приоритет", - заявил он. "Нужно что-то делать с педалью, которая называется "правоохранительная система", - уверен глава "Роснано".

Глава Сбербанка Герман Греф, традиционный оппонент А.Чубайса на публичных площадках, возразил, что проблема глубже: дело в отсутствии современных моделей управления и понимания, как именно развивать экономику.

"Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно", - напомнил Г.Греф высказывание Александра II, отметив, что проблема управления с тех пор никуда не делась.

"Проблема значительно более фундаментальная - Россией управлять становится все более и более сложно, мы пытаемся старый инструмент, во многом еще с советских времен, юзать, и это "не полетит", - сказал бывший министр экономики.

"Нет бизнес-модели экономического роста страны. У нас нет консенсуса, что надо делать. Если нет консенсуса, что нужно делать, вопрос "как" вообще не стоит в повестке дня", - заявил Г.Греф.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  мнение,  Чубайс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.