.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост ВВП России во 2-м квартале ускорился до 0,9%
.
12 августа 2019 года 16:00

Рост ВВП России во 2-м квартале ускорился до 0,9%

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
12 августа. FINMARKET.RU - Во 2-м квартале 2019 года ВВП РФ вырос на 0,9% по сравнению со 2-м кварталом 2018 года. Такую предварительную оценку показателя за апрель-июнь т.г. опубликовала Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Рост российской экономики ускорился - в 1-м квартале 2019 года ВВП РФ продемонстрировал повышение на 0,5%.

Рост показателя превысил оценки Минэкономразвития, которое прогнозировало повышение экономики на 0,8%.

По оценке Минэкономразвития, во 2-м квартале 2019 года ВВП РФ "продолжил демонстрировать слабую динамику" - 0,8% в годовом выражении (после 0,5% в 1-м квартале). Рост ВВП по итогам первого полугодия Минэкономразвития оценило на уровне 0,7%, говорилось в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности". Министерство поясняет, что низкий рост в первом полугодии происходил из-за низкого совокупного спроса в экономике, на что указывает и резкое снижение годовой инфляции - по состоянию на 15 июля до 4,5% с пиковых 5,3% в марте.

По оценке Минэкономразвития России, рост ВВП в июне 2019 года на фоне значительного роста в промышленности также ускорился до 0,7% в годовом выражении с 0,1% в мае. При этом Минэкономразвития в своем обзоре отмечало, что "основной положительный вклад в прирост ВВП во втором квартале внесли промышленные виды деятельности (в общей сложности 0,8 п.п.), в то время как вклады других базовых отраслей (торговля, строительство, транспорт) были околонулевым - в целом такая ситуация свидетельствует о низком уровне совокупного спроса в экономике".

Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2019 год равняется 1,1% при официальном прогнозе правительства в 1,3% и пересмотренном в июне прогнозе ЦБ в 1-1,5% (понизил с 1,2-1,7%). В 2020 году аналитики ожидают рост экономики на 1,9% при официальном прогнозе в 2,0%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.