.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд сократил число закрытых для женщин профессий
.
12 июля 2019 года 11:09

Минтруд сократил число закрытых для женщин профессий

 0  
Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС
12 июля. FINMARKET.RU - Минтруд разработал новый вариант перечня (как правило, вредных) производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин,— ведомство представило его на последнем заседании профильной рабочей группы Российской трехсторонней комиссии. Документ может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Новая версия перечня короче предыдущей в четыре с половиной раза — в нее вошли всего 100 пунктов вместо 456, пишет "Коммерсант". Сто закрытых для женщин позиций разделены на 21 группу по отраслям. По сравнению с версией 2000 года в новом списке полностью отсутствуют отрасли, включающие слесарные, строительные, монтажные, геологоразведочные работы, производство абразивов, электротехники, химических источников тока, переработку резиновых смесей, нефти, газа и синтетических нефтепродуктов, автомобильный и морской транспорт, гражданскую авиацию. Как сообщили “Коммерсанту” в Минтруде, главным критерием пересмотра было наличие на производствах факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщин, а при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений даже в таких профессиях.

Проведя спецоценку условий труда на отдельном рабочем месте, работодатель мог доказать его безвредность для женщины и раньше, однако им было выгоднее просто нанимать работников-мужчин»,— говорит заместитель главы Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук. По его словам, в рамках законодательства были и другие пути обойти запрет Минтруда, однако это требовало от женщин больших усилий. Так, например, хотя женщина в РФ может работать помощником капитана и капитаном судна, для этого ей необходим опыт работы матросом, а эта профессия как раз входит в список запрещенных.

По словам Юлии Островской из Центра социально-трудовых прав, сократить или отменить этот список России еще в 2011 году рекомендовала Международная организация труда, а в 2017 году — Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН.

Возможность пересмотреть перечень запрещенных профессий, по словам управляющего директора управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марины Москвиной, связана и с запуском эффективной специальной оценки рабочих мест, благодаря которой они стали безопаснее для сотрудников. Впрочем, по ее словам, хотя работодатели положительно относятся к расширению возможности выбора сотрудников, вряд ли женщины массово будут наниматься на новые рабочие места.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  труд,  женщины


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.