.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Темпы роста мировой экономики стабилизировались - G20
.
01 июля 2019 года 08:35

Темпы роста мировой экономики стабилизировались - G20

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - Лидеры станы "Группы двадцати" на саммите в Осаке констатировали стабилизацию темпов роста мировой экономики, достигнутую в первую очередь благодаря стимулирующей ДКП, но констатировали, что рост остается слабым.

Экономика - темпы роста

"Темпы роста глобальной экономики показывают признаки стабилизации, в целом прогнозируется умеренное ускорение его темпов в текущем и в 2020 году. Этому восстановлению способствуют сохраняющиеся адаптивные финансовые условия и стимулирующие меры, применяемые в некоторых странах. Однако темпы роста остаются низкими, и сохраняются риски в сторону его дальнейшего замедления. Наиболее важно отметить усиление торговой и геополитической напряженности. Мы продолжим бороться с этими рисками и будем готовы принять дополнительные меры", - говорится в декларации по итогам саммита лидеров G20 в Осаке.

Лидеры "группы двадцати" пообещали "сотрудничать в целях поддержки глобального экономического роста, при этом раскрывая потенциал технологических инноваций, в особенности цифровизации", и "стремиться к запуску эффективного цикла экономического роста путем устранения неравенства и создания общества, в котором каждый человек сможет в полной мере раскрыть свой потенциал".

Бюджетная политика должна быть "гибкой и способствующей экономическому росту, одновременно восстанавливая резервы, где это необходимо, и обеспечивая соотношение долга к ВВП на устойчивом уровне", сказано в декларации.

"Денежно-кредитная политика продолжит поддерживать экономическую деятельность и обеспечит ценовую стабильность в соответствии с полномочиями центральных банков", - отметили лидеры G20, при этом обратившись к центробанкам с призывом "надлежащим образом" коммуницировать свои решения.

По оценке G20, глобальные дисбалансы текущего счета уменьшились после глобального финансового кризиса, однако остаются значительными и устойчивыми.

Как отмечается также в декларации, главы стран G20 выразили готовность принимать шаги для решения геополитических проблем, которые мешают экономическому росту, говорится в декларации.

"Напряженность в торговле и геополитические проблемы усилились. Мы продолжим бороться с этими рисками и готовы к дальнейшим действиям", - отмечается в распространенном документе.

Торговля и реформы ВТО

Заявления G20 по перспективам системы международных торговых переговоров, переживающей сейчас острейший кризис, как и прогнозировалось перед саммитом, не содержат сенсаций и "прорывов".

"Мы стремимся к созданию свободной, справедливой, недискриминационной, прозрачной, предсказуемой и стабильной торгово-инвестиционной среды и сохранению открытости наших рынков. Международная торговля и инвестиции являются важными факторами экономического роста, производительности труда, инноваций, создания рабочих мест и развития", - сказано в итоговой декларации.

Лидеры G20 подтвердили поддержку проведению реформы ВТО. "Мы будем сотрудничать в конструктивном ключе с другими членами ВТО, осознавая необходимость неотложных действий, в частности, в преддверии двенадцатой конференции министров ВТО. Мы согласны с необходимостью принятия мер по обеспечению функционирования системы урегулирования споров в соответствии с правилами, согласованными членами ВТО. Кроме того, мы признаем, что двусторонние и региональные соглашения о свободной торговле, отвечающие требованиям ВТО, играют дополняющую роль. Мы будем предпринимать меры в целях обеспечения равных условий, способствующих созданию благоприятной среды для бизнеса", - говорится в документе.

Квоты МВФ

"Вечной" темой итоговых документов саммитов G20 всех уровней становится пересмотр квот МВФ, зависший из-за позиции США.

"Мы подтверждаем наше обязательство по дальнейшему усилению глобальной системы финансовой безопасности с сильным, основанным на системе квот и располагающим достаточными финансовыми ресурсами МВФ в её центре. Мы сохраняем приверженность обязательству завершить 15-й общий обзор квот не позднее годового собрания управляющих органов МВФ 2019 года и призываем МВФ ускорить свою работу по ресурсам и реформе системы управления как по вопросу первоочередной важности", - сказано в декларации.

G20 "подтвердила важность" совместных усилий со стороны заемщиков и кредиторов - как государственных, так и частных - для улучшения долговой прозрачности и обеспечения долговой устойчивости. "Мы призываем МВФ и группу Всемирного банка продолжить усилия по укреплению институциональных возможностей заемщиков в областях учета данных, мониторинга и подготовки отчетности, управления долгом, управления государственными финансами и мобилизации внутренних ресурсов, в том числе в рамках их дифференцированного подхода", - говорится в коммюнике. Лидеры G20 поддержали усилия МВФ и ВБ по углублению анализа финансовых практик с использованием залоговых инструментов.

Киптовалюты не угрожают мировой финстабильности

В декларации по итогам саммита отмечается, что криптоактивы на данном этапе не входят в число угроз мировой финансовой стабильности, но G20 отслеживает возникающие риски.

"Технологические инновации могут принести существенную пользу финансовой системе и в более широком смысле экономике. Несмотря на то, что на данном этапе виртуальные активы не несут угрозу глобальной финансовой стабильности, мы тщательно отслеживаем тенденции и сохраняем бдительность к существующим и вновь возникающим рискам", - сказано в документе.

G20 подтвердила обязательства по применению недавно дополненных стандартов FATF в отношении виртуальных активов и связанных с ними провайдеров для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Также лидеры "группы двадцати" приветствовали резолюцию Совбеза ООН, которая подчеркивает роль FATF в установлении глобальных стандартов по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения. "Мы подтверждаем наше твердое обязательство активизировать усилия по борьбе с данными угрозами, включая укрепление глобальной сети региональных групп по типу FATF. Призываем к всеобъемлющей, эффективной и быстрой реализации стандартов FATF", - сказано в коммюнике.

FATF - международная группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. Россия в этом году проходит очередной раунд проверки антиотмывочной системы, визит экспертов FATF состоялся в марте, публикация итогового доклада ожидается в октябре.

Входящие в состав "двадцатки" государства представляют 80% глобального ВВП. Изначально предполагалось, что эта встреча станет основной площадкой для форума международного экономического сотрудничества, однако позднее фокус сместился в сторону политики. В последние годы на саммитах G20 лидеры государств и их делегации ведут переговоры не только об экономических и финансовых вопросах, но также активно обсуждают международную повестку, вопросы климата, цифровой экономики и развития.

Следующий саммит G20 пройдет в 2020 году в Саудовской Аравии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  G20,  самит,  декларация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.