.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Работников сельского хозяйства, которым положена повышенная пенсия, может стать больше
.
14 мая 2019 года 08:14

Работников сельского хозяйства, которым положена повышенная пенсия, может стать больше

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
14 мая. FINMARKET.RU - Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, который расширяет список профессий и должностей в области сельского хозяйства, которым положены повышенные фиксированные выплаты к пенсии.

При наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве согласно ч. 14 ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер получает 25%-ю надбавку к фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности. Список профессий, должностей и специальностей, которые учитываются в "сельскохозяйственном" стаже, утверждает правительство РФ.

Минтруд предлагает внести изменения в этот список. Согласно пояснительной записке к проекту документа, в действующей редакции списка есть как конкретные наименования профессий, должностей и специальностей, которые свойственны отраслям сельского хозяйства (например, старший инженер птицеводства), так и более широкие наименования - слесарь-наладчик или инженер-энергетик. В ведомстве по аналогии предлагают еще более расширить круг таких специальностей, включив в него рабочих, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники и другого оборудования сельскохозяйственных организаций.

В результате к работникам сельского хозяйства могут приравнять, например, охранников и сторожей складов, строителей сельскохозяйственных объектов, кладовщиков, кочегаров, токарей, заправщиков и сварщиков, а также заведующих складами и гаражами, инженеров-механиков и инженеров-электриков, следует из пояснительной записки.

Кроме того, к работникам сельского хозяйства предлагается приравнять предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В тексте проекта постановления правительства отмечается, что в целях соблюдения пенсионных прав граждан изменение списка предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  с/х,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.