.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Регионы получили право уменьшить тарифы на вывоз мусора
.
06 мая 2019 года 10:27

Регионы получили право уменьшить тарифы на вывоз мусора

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
6 мая. FINMARKET.RU - Регионы получили право уменьшить тарифы на вывоз мусора. 1 мая вступило в силу соответствующее постановление правительства. Документ вносит поправки в основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), пишет "Российская газета". Согласно изменениям, регионы получат возможность пересмотреть тарифы на вывоз мусора для населения. Предполагается, что в тарифы можно будет включать затраты на вывоз мусора на временные объекты размещения ТКО, так называемые легализованные свалки, не вошедшие в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). В конце 2018 года в закон об отходах производства и потребления были внесены поправки, позволяющие до 1 января 2023 года включить в территориальные схемы регионов не получившие лицензии мусорные полигоны, если нет другого выхода. Это должно было смягчить переходный период в рамках "мусорной реформы".

Кроме того, в случае предписания контролирующих органов возможен пересмотр долгосрочных параметров регулирования тарифов. Скорректировать тарифы регионы должны в течение трех месяцев. "Принятые решения направлены на снижение платы граждан за вывоз ТКО, что особенно важно в тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на их транспортирование", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечали в Минприроды, снижение тарифов региональных операторов может составить до 30% от утвержденных на текущий момент значений. Пока больше всего нареканий у граждан вызывает расчет нормативов накопления ТКО с квадратного метра, а не с человека. Как подчеркивают эксперты, мусорят люди, а не квадратные метры.

"При этом некоторые регионы оставили порядок расчетов не по количеству проживающих в квартире, а по квадратным метрам, там платежи существенно выше, - отмечал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. - Бабушка осталась одна, живет в трехкомнатной квартире, платит больше, чем семья из пяти человек, которая живет в однокомнатной квартире. Тоже явно несправедливая система, особенно когда это накладывается на то, что сейчас дачный сезон начался, люди часть времени будут проводить на даче. Им будет платежка и туда, и сюда приходить. Но они не могут физически мусорить в двух местах, это просто невозможно".

"Их просто неоткуда было взять. Никто не понимал, как они формируются, кто сколько в этом отношении наедает. Они в течение года должны быть уточнены", - ранее отмечал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Кроме того, в РЭО считают целесообразным привести расчеты к единой единице измерения - тоннам либо кубометрам.

"Этот вопрос мы планируем обсудить с участниками рынка, с регоператорами, с субъектами РФ для того, чтобы понять, у кого какая логика считать в тех или иных единицах, - рассказал он "РГ". - Иногда объемы на площадках образования ТКО рассчитываются в одних единицах, а на площадках захоронения - в других в одном и том же регионе, это, конечно же, приводит к путанице".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мусор,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.