.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ усилит борьбу с теневым оборотом наличных
.
05 апреля 2019 года 10:05

ЦБ усилит борьбу с теневым оборотом наличных

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - Центробанк попросил банки отчитаться обо всех точках обслуживания, расположенных на территории или вблизи крупных региональных вещевых и продовольственных рынков, – такое письмо банкам направил департамент финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ, сообщают "Ведомости", ознакомившись с документом. Его получение подтвердили топ-менеджеры двух региональных банков. Сообщить о своих точках на рынках банки должны были до 4 апреля. Также ЦБ попросил "информировать незамедлительно" об изменениях в точках присутствия.

Что регулятор намерен делать с полученной информацией, он не пишет, его представитель комментировать газете письмо не стал.

ЦБ всерьез взялся за борьбу с незаконным обналичиванием и другими сомнительными операциями, в которых участвуют торговые предприятия, констатирует один из собеседников "Ведомостей". В марте регулятор сообщил о том, что в 2018 г. усилился переток теневой наличности из банковского сектора в небанковский: выросли транзитные операции по безналичной компенсации наличной выручки, продаваемой третьим лицам торговыми компаниями и дистрибуторами. В тот же день руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин докладывал президенту Владимиру Путину о "большой проблеме": теневая продажа наличных из банковского сектора начинает смещаться в другие, в частности в торговый.

ЦБ попросил отчитаться о точках на рынках и рядом с ними, для того чтобы бороться с незаконными операциями по обналичиванию, которые компании проводят в том числе в таких отделениях, говорит первый банкир. Там проходят валютообменные операции и не все они полностью отражаются в балансе, знает он. На рынках большое скопление желающих поменять валюту на крупные суммы без подтверждения доходов, подтверждает второй собеседник "Ведомостей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  банки,  наличные,  оборот,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.