.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Игрушки могут подорожать на 20%
.
02 апреля 2019 года 09:08

Игрушки могут подорожать на 20%

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
2 апреля. FINMARKET.RU - Введение предварительной экспертизы игрушек перед поступлением в продажу скажется на их цене. Игрушки могут подорожать на 20%, пишут "Известия", ссылаясь на расчеты Ассоциации индустрии детских товаров. Не исключают повышения цен и в Минэкономразвития. В родительском же сообществе считают, что пока это лишь спекуляция со стороны представителей рынка, и настаивают, что опасные для детской психики игрушки необходимо убрать с прилавков магазинов.

Законопроект о введении в России социальной, психологической, педагогической, санитарной экспертиз для настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей разработал Минпромторг. Соответствующее поручение в конце прошлого года дала вице-премьер Татьяна Голикова. Какие именно органы власти и в каком порядке будут проводить экспертизу, в законопроекте не определено — это должно быть установлено подзаконными актами после принятия документа.

"Реализация нормы может привести к удорожанию продукции, повышению временных и финансовых издержек производителей и импортеров, увеличению бюджетных расходов на осуществление полномочий по экспертизе органами государственной власти", — указано в отзыве Минэкономразвития на проект, с которым ознакомились "Известия".

Ассортимент игрушек постоянно обновляется: производитель может выпускать до 20 новинок в месяц, каждую — в нескольких размерах и цветах, указано в заключении ведомства. Соответственно, при стоимости экспертизы даже в 10 тыс. рублей расходы составят около 200 тыс. рублей в месяц, посчитали чиновники.

При этом техрегламентом Таможенного союза "О безопасности игрушек" уже предусмотрена обязательная сертификация товара (например, количество химических веществ не должно превышать норм, игрушки не должны легко воспламеняться), а законодательство союза не допускает дублирования подтверждения соответствия продукции, напомнили в Минэкономразвития

Удорожание игрушек из-за введения экспертизы составит не менее 20%, заявила "Известиям" президент Ассоциации индустрии предприятий детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина. Сама процедура обойдется недорого — от 5 до 15 тыс. рублей. Значительнее будут расходы, связанные со сроками ее проведения — как правило, это занимает около двух-трех месяцев, и всё это время товар необходимо хранить на складе, что стоит денег. Кроме того, некоторые игрушки перестанут быть актуальными за время проведения экспертизы, считает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  игрушки,  техрегламент,  безопасность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.