.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каждая пятая финорганизация планирует ликвидировать часть офисов
.
21 марта 2019 года 09:50

Каждая пятая финорганизация планирует ликвидировать часть офисов

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Практически каждая пятая финансовая организация в России в ближайшие два-три года планирует сократить количество своих офисов, пишет "Российская газета". Клиенты стали меньше посещать их и все больше услуг получают онлайн, отмечают они.

О готовности в перспективе уменьшить количество отделений заявили 22 процента финансовых организаций, принявших участие в опросе аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Российского микрофинансового центра и Фонда Citi. В среднем физическими офисами, по свидетельству представителей отрасли, пользуются меньше половины (40 процентов) клиентов.

"Цифровизация и развитие технологий позволяют компаниям финансовой отрасли перестраивать бизнес-процессы, сокращая расходы на содержание офисов и большого штата сотрудников", - говорит руководитель направления аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова.

Результаты опроса отражают мировую тенденцию, добавляет Наталья Николаева, вице-президент Ситибанка. По данным Wall Street Journal, в США в течение 2017 года было закрыто более 1,7 тысячи отделений банков; в Великобритании, согласно Retail Banker International, с 2007 по 2017 год количество отделений сократилось на 37 процентов.

Как показали результаты опроса самих потребителей финансовых услуг, доля тех из них, кто посещает офис для обслуживания чаще одного раза в месяц, сравнительно невелика.

Почти каждый пятый респондент (19 процентов) указал, что вообще не считает нужным это делать и решает все вопросы удаленно (онлайн). Регулярно физические офисы посещают лишь три процента клиентов. Каждый третий участник опроса (35 процентов) признался, что делает это раз в месяц, а равные доли пользователей финансовых услуг (10-12 процентов) сообщили, что наносят такие визиты по одному разу в три месяца или даже реже.

Наиболее частый повод для визита - внесение обязательных платежей. На втором месте - получение справок и выписок, на третьем - денежные переводы.

Впрочем, пишет "РГ", не все финансовые организации имеют планы по закрытию офисов. Многие делать этого не собираются. Основная причина - стремление сохранить сегмент клиентов, которые все еще не могут или не хотят пользоваться цифровыми технологиями.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  финорганизации,  офисы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.