.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Счетная палата нашла лишнее при ликвидации НПФ
.
28 февраля 2019 года 10:17

Счетная палата нашла лишнее при ликвидации НПФ

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
28 февраля. FINMARKET.RU - Счетная палата (СП) выяснила, что процедуры ликвидаций негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не до конца сформированы. Об их сложности и запутанности ранее говорили топ-менеджеры различных НПФ, в том числе и проходивших процедуру ликвидации. Одним из открытых финансовых вопросов государственный контролер считает неопределенную природу профицита пенсионных накоплений, образовавшегося в результате ликвидации ряда НПФ. Объем таких средств достиг 600 млн руб., однако что с ними делать — непонятно, пишет "Коммерсантъ".

Счетная палата проверила процедуру ликвидаций НПФ за последние пять лет, сообщил в среду высший орган внешнего госаудита. "На момент проверки 55 НПФ проходили ликвидацию, до проверки завершили ликвидацию девять фондов",— уточнили в СП. Согласно данным ЦБ, за неполные семь лет (с марта 2012 года по ноябрь 2018-го) 48 НПФ были лишены лицензии за нарушения, а семь сдали ее добровольно.

Несмотря на богатый опыт по ликвидации НПФ, по мнению СП, нормативная база по этому вопросу недостаточно сформирована и "требует доработки". "Из 32 нормативных документов, принятие которых предусмотрено федеральными законами, на конец 2018 года действовали только 27",— отметили в Счетной палате. "Сроки принятия нормативных документов Банка России неоправданно затягиваются — до 3,5 года после принятия соответствующих норм законов",— указал аудитор СП Андрей Перчян (слова приводятся по пресс-релизу). Он отметил, что один из так и непринятых документов "уже утратил свою актуальность, так как не осталось фондов, к которым его можно применить".

Как уточнили в СП, до конца не урегулирован порядок аннулирования лицензий НПФ. Помимо этого, СП обратила внимание, что остаются открытыми и "некоторые финансовые вопросы". В частности, на законодательном уровне нет решения, куда направлять профицит, образовавшийся после ликвидации НПФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  НПФ,  ликвидация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.