.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гражданские договоры могут скоро стать трудовыми
.
26 февраля 2019 года 10:25

Гражданские договоры могут скоро стать трудовыми

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
26 февраля. FINMARKET.RU - У HR-специалистов и бизнеса в целом появилась проблема. Государственная инспекция по труду (ГИТ) может переквалифицировать договоры подряда (гражданско-правовые) в трудовые, пишут "Ведомости".

Норма не нова: статья 19.1 Трудового кодекса говорит, что материалы проверки ГИТ или предписание инспектора могут стать основанием для переквалификации. Но теперь Верховный суд назвал признаки, когда такое возможно, и ГИТ вернутся к теме с новым рвением.

Оплата и отчисления в обоих договорах сопоставимы, а вот социальных гарантий договор подряда фактически не дает: ни отпуска, ни больничного, ни ограничений при расторжении. Трудовой же договор накладывает на работодателя массу обязательств. Фактически за одну и ту же работу компания платит в виде зарплаты, компенсаций, отчислений и т. д. разные деньги. Государство понимает это и разрешает ГИТ проверять и переквалифицировать договоры, чтобы сохранить социальные гарантии.

Но работодатели остаются в сложном положении. Одно дело, когда компания целенаправленно заключает договоры подряда, желая сэкономить. Другое – по гражданской форме может работать масса людей, в первую очередь фрилансеры, и это нормальная форма для эпизодических работ. Но теперь фрилансера, сделавшего одну презентацию, могут признать сотрудником и обязать компанию заключить трудовой договор. Итог очевиден: готовая продукция подорожает, а конкурентоспособность малого бизнеса упадет – именно он в большей степени пользуется разовыми гражданскими услугами.

А угроза пришла с судебной стороны – от опубликованного без лишнего шума постановления пленума Верховного суда "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям". В нем 11 признаков, когда инспекторы могут признать гражданско-правовой договор трудовым, их берут на вооружение надзорные органы. Да, постановление касается малого бизнеса, но никто не мешает применять признаки для всех.

Прежде всего – график: если человек работает по графику или посменно, значит, он соблюдает правила внутреннего распорядка и может считаться сотрудником, пишут "Ведомости". Договор о полной материальной ответственности покажет, что человек представляет интересы компании. Расчетные листы с зарплатой, сведения о выдаче средств и перечислении на банковскую карту – причина для ГИТ признать исполнителя штатным сотрудником, как и товарные накладные, счета-фактуры, акты о выполненных работах, путевые листы или заявки на перевозку груза. Еще в списке аудио- и видеозаписи, свидетельские показания, журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, журнал посетителей и переписка сторон, в том числе по электронной почте.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  договора,  статус

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.