.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ попросил банки на первое время сделать переводы по СБП бесплатными
.
19 февраля 2019 года 08:59

ЦБ попросил банки на первое время сделать переводы по СБП бесплатными

 0  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
19 февраля. FINMARKET.RU - ЦБ попросил участников Системы быстрых платежей (СБП) в первое время работы не брать с клиентов комиссию за переводы через нее, рассказали "Ведомостям" сотрудники нескольких банков.

СБП, оператор которой Центробанк, позволит людям круглосуточно мгновенно переводить друг другу деньги по номеру мобильного телефона независимо от того, в каких банках у них счета. Впоследствии с помощью системы можно будет совершать платежи в адрес компаний. Отправителю достаточно воспользоваться мобильным приложением своего банка, если он участник СБП. С 28 февраля их будет 12, сообщал ЦБ, а его председатель Эльвира Набиуллина предупреждала, что для системообразующих банков участие будет обязательно, поправки уже в Госдуме.

В этом году банки смогут пользоваться СБП бесплатно, а с 2020 г. регулятор планирует брать с них 1–6 руб. за перевод в зависимости от суммы (комиссия делится поровну между банками отправителя и получателя). Так ЦБ старается сделать свою систему привлекательнее карточных, где перевод стоит для банков в среднем 50 руб.

Учитывая социальную значимость проекта, Банк России установил минимальные тарифы за услуги в СБП для банков, говорит представитель регулятора. Это, по его словам, «позволит кредитным организациям установить низкие тарифы для конечных потребителей». На вопрос, просил ли ЦБ не брать с клиентов деньги за переводы в СБП, он не ответил, сказав лишь, что обсуждался вопрос ограничения верхней планки тарифов и пока этого не требуется.

Многие опрошенные "Ведомостями" банки обещают на первых порах переводить деньги в СБП бесплатно, называя это "промопериодом" или "промотарифом".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  переводы,  комиссии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.