.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Крупные банки растут быстрее рынка
.
11 декабря 2018 года 08:44

Крупные банки растут быстрее рынка

 0  
MAGPHOTO\ТАСС
MAGPHOTO\ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - Почти 70% всех активов российской банковской системы приходится только на системно значимые банки (СЗБ). За три года объем их средств вырос на 10,7 трлн рублей тогда, как у всей российской банковской системы — на 10,4 трлн рублей. Об этом говорится в исследовании РЭУ имени Г.В. Плеханова, с которым ознакомились "Известия". Это означает, что кредитные организации без статуса системно значимых либо стагнируют, либо закрываются, отмечается в документе. По мнению экспертов, сокращение количества финансовых организаций не нарушает конкуренцию, однако оптимальное число банков должен определять не регулятор, а рынок.

Системно значимые банки развиваются значительно быстрее малых и средних кредитных организаций. По состоянию на 1 сентября 2018 года, величина их активов достигла 59,7 трлн рублей, что составляет 67,2% от показателя по всей российской банковской системе, отмечается в исследовании РЭУ имени Г.В. Плеханова. С 2016 года активы СЗБ выросли на 10,7 трлн рублей. При этом в целом объем средств в банковской системе увеличился на 10,4 трлн рублей — до 88,8 трлн. Такая динамика свидетельствует о том, что финансовые организации, которые не входят в перечень системно значимых, стагнируют или же вовсе закрываются.

Ускоренный рост активов системно значимых организаций свидетельствует о том, что к ним перетекают клиенты из небольших финансовых учреждений, пояснил "Известиям" один из авторов исследования, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Денис Домащенко. Однако конкуренцию это не нарушает, отметил эксперт. По его словам, соперничество сохраняется и между этими 11 финансовыми организациями.

"Даже если через 2–3 года у нас останется 200 банков — это не будет катастрофой. Политика регуляторов на укрупнение и прозрачность банковской системы сейчас прослеживается во многих европейских странах", — заявил Денис Домащенко.

Впрочем, пишут "Известия", статус "системно значимый" автоматически не гарантирует надежность кредитной организации, отмечается в исследовании. Так, Центробанк сейчас проводит процедуру финансового оздоровления двух организаций из списка — ФК "Открытие" и Промсвязьбанка. Тот факт, что ЦБ спасает значимые финансовые организации означает, что регулятор сделал ставку на крупные банки, даже несмотря на рискованность бизнес-моделей некоторых из них, говорится в документе.

Небольшие финансовые учреждения чаще, чем крупные, нарушают банковское и антикоррупционное законодательство, отметил аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев. По мере ухода с рынка действительно проблемных банков, задействованных в противозаконных операциях, эта сфера начнет оздоравливаться и количество отзывов лицензий сократится, уверен аналитик. В итоге, по его словам, в стране останется 350–450 банков, в том числе и относительно небольших, чья деятельность уже не будет вызывать нареканий со стороны регулятора.

Оптимальное количество кредитных организаций для страны должен определять рынок, уверен директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

В России сейчас около 500 действующих кредитных организаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.