.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Белый дом отказался управлять ценами на еду
.
29 ноября 2018 года 09:07

Белый дом отказался управлять ценами на еду

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - Белый дом ликвидировал комиссию по контролю цен и состояния продовольственных рынков, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на опубликованный документ.

Идея принадлежит вице-премьеру Алексею Гордееву, постановление готовил Минсельхоз. Формально упразднение комиссии ведомство объясняло намерением "исключить дублирование в работе координационных и совещательных органов в этой сфере".

Правительственная комиссия была создана постановлением правительства от 29 октября 2010 года в связи с аномальной засухой 2010 года. Однако, отмечает "Ъ", работа органа, созданного во время засухи 2010 года, окончательно убедила правительство в том, что его вмешательство в рынок редко приносит пользу — ни "бензиновый" кризис 2010 года, ни дефицит гречки в 2010 и 2014 годах распоряжениями урегулировать не удалось. При этом вмешательство государства чаще вызывало фиксацию цен на предельных уровнях и исчезновение товаров с полок магазинов, поэтому в последние годы правительственная комиссия фактически не собиралась.

Так, в том же 2010 году буквально накануне создания комиссии ФАС отказалась от прямого госрегулирования цен на гречку, хотя формально имела право ввести его — они выросли тогда более чем на 30%. Вместо этого как раз и было принято решение о создании правительственной комиссии как инструмента устрашения рынков.

По регламенту заседания комиссии должны были проводиться "по мере необходимости", но не реже одного раза в три месяца — однако в последние годы, когда Белый дом окончательно убедился в неэффективности запретительных мер и ценового регулирования, заседания комиссии прекратились. Последний раз она собиралась 23 января 2018 года, договорившись о продолжении мониторинга на продовольственных рынках — однако исполнять эту договоренность теперь некому.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  цены,  комиссия,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    29.11.2018
Сколько ещё комиссий и чиновников надо распустить и уволить чтобы цены начали снижаться?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.