.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Столичный бизнес просит не поднимать налог на имущество
.
31 октября 2018 года 11:27

Столичный бизнес просит не поднимать налог на имущество

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
31 октября. FINMARKET.RU - Специализирующиеся на торговле малые и средние предприниматели Москвы беспокоятся, что в 2019 году их налоговые расходы могут вырасти более чем на 30%, пишет "Коммерсант". В письме "Опоры России" к мэру Москвы Сергею Собянину содержится просьба сохранить в 2019 году собственникам имущества, платящих налог на него от кадастровой стоимости, ставку на уровне этого года - 1,5%. В письме говорится, что на фоне повышения НДС до 20% и общей нестабильности экономики рост налога на имущество может стать для предпринимателей непосильным бременем. "Для бизнеса ситуация окажется критической: вырастут арендные ставки и расходы на аренду из-за увеличения налоговых отчислений собственников коммерческой недвижимости. Это приведет к росту цен на товары и услуги, что в условиях спада потребления негативно повлияет на общую ситуацию",- объясняет заместитель руководителя московского отделения "Опоры России" Сергей Селиверстов. По его словам, в зоне риска окажутся все задействованные в торговле предприниматели - это около 40% от их общего количества.

Утвердить ставку налога на имущество на 2019 год власти Москвы должны до конца этого года. В законе предусмотрено плавное повышение ставки - не более 1,5% в 2014 году, до 1,7% - в 2015-м и до 2% в 2016 году и далее. "Каждый субъект РФ устанавливает свою ставку в рамках этих значений. Если он этого не делает, для налогообложения применяются ставки, предусмотренные Налоговым кодексом",- говорит управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик. Он подчеркивает, что у мэрии была возможность установить ставку налога на имущество в 2% еще два года назад. Но столичные власти повышали ее постепенно с 0,9% в 2014 году до 1,5% на текущий год. "Если ставка составит 2%, расходы предпринимателей по налогу на имущество вырастут на 33%",- подсчитал С.Пивоварчик.

Близкий к мэрии источник "Коммерсанту" говорит, что город не заинтересован в том, чтобы сохранить ставку налога на имущество на текущем уровне. "Суммарная кадастровая стоимость столичных объектов коммерческой недвижимости, согласно новой оценке, снизилась, то есть база для налога уменьшилась",- указывает собеседник издания, отмечая, что со следующего года движимое имущество организаций выводится из налогооблагаемой базы. По оценке Consul Group, кадастровая стоимость всех объектов коммерческой недвижимости в Москве снизилась на 10%, до 8,2 трлн руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  бизнес,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.