.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Легкие домики нельзя будет признать недвижимостью
.
29 октября 2018 года 09:35

Легкие домики нельзя будет признать недвижимостью

 0  
Н.Желудович /ТАСС
Н.Желудович /ТАСС
29 октября. FINMARKET.RU - Легкие строения, временные и вспомогательные сооружения, капитальные заборы, оборудование и асфальтобетонные площадки не смогут признаваться недвижимостью. Это предотвратит многие налоговые споры и избавит от необходимости регистрации некапитальных строений, пишет "Российская газета".

Садовые и индивидуальные жилые дома останутся объектами недвижимости, а ограждения, навесы и т.д. - нет. Это следует из проекта поправок в Гражданский кодекс, которые минэкономразвития внесло в правительство. Они должны внести ясность в отношении признаков объектов недвижимости, решив тем самым очень сложную проблема права, важную для всех - бизнеса, органов власти, граждан.

Законопроект предлагает сказать, что любое сооружение или постройка, которая не обладает свойством капитальности (а это определяется через градостроительное законодательство), не является недвижимой вещью, а представляет собой часть земельного участка.

Поправки освобождают собственника участка, который возводит на нем некапитальные сооружения, от необходимости их регистрировать

Это будет означать, что любые легкие строения, для возведения которых не нужно разрешение на строительство или уведомление о предстоящем строительстве (для садовых или индивидуальных жилых домов), автоматически перестают быть недвижимыми вещами, а юридически становятся частями земельного участка (улучшениями участка или иного объекта, например жилого дома). Собственника, который возводит на нем некапитальные сооружения, это освобождает от обязанности их регистрировать, а также снимает все возможные озабоченности относительно принадлежности этих объектов: они принадлежат тому, кто является правообладателем земельного участка, пишет "РГ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дачники,  закон,  поправки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.