.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   НПФ могут заставить информировать граждан о новом порядке смены страховщика
.
25 октября 2018 года 09:59

НПФ могут заставить информировать граждан о новом порядке смены страховщика

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - Банк России пытается заставить негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и их агентов информировать граждан о новеллах в законодательстве в части смены страховщиков.

Центробанк разослал по саморегулируемым организациям (СРО) пенсионного рынка письмо, в котором предложил им совместно с НПФ "рассмотреть вопрос об организации информирования" клиентов о новом порядке смены страховщика, пишет "Коммерсант".

С точки зрения регулятора, это необходимо сделать "в целях защиты прав застрахованных лиц и недопущения злоупотреблений в связи с неосведомленностью граждан".

Летом этого года был принят закон о переходах, согласно которому с 2019 года у граждан остаются лишь два способа подачи заявления на смену страховщика: личный визит гражданина или его представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности, в ПФР, либо же подача заявления через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Сейчас граждане помимо этих способов могут подать документы через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, а также направить заявления почтой и курьером при условии заверения бумаг нотариусом.

ЦБ предлагает информировать клиентов о новых правилах подачи документов на сайтах НПФ и пенсионных СРО, с помощью стендов, плакатов, буклетов, которые должны находиться в офисах фондов и их агентов, а также разработать скрипты для людей, осуществляющих переводы, и для операторов колл-центров НПФ.

Помимо способов подачи документов, по мнению ЦБ, фонды должны оповестить граждан и о других нормах закона. В частности, застрахованным лицам должны рассказать о "периоде охлаждения" (в декабре), когда заявления о переходе подавать нельзя, зато можно поменять свое решение, принятое в текущем году. Также клиентов оповестят, что если в этом году они поменяли свое мнение, то им сначала надо будет написать отказ от предыдущего заявления о переходе. Все заявления, поданные гражданами или от их имени, должны быть размещены на сайте ЕПГУ, о чем также должно быть доведено до сведения клиентов фондов. СРО должны уже к 1 ноября направить в ЦБ "дорожную карту" по осуществлению необходимых мероприятий.

Законодательные нормы не обязывают фонды проводить подобные информационные кампании, но опрошенные НПФ заявили, что будут принимать участие в этой кампании. Правда, в фондах еще не оценили затраты на информирование граждан.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НПФ,  граждане,  информирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.