.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Что может воспрепятствовать прорыву по ряду направлений нацпроектов - Кудрин
.
25 октября 2018 года 08:52

Что может воспрепятствовать прорыву по ряду направлений нацпроектов - Кудрин

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что структура расходной части бюджета не предполагает каких-либо изменений в ближайшие 6 лет, что может воспрепятствовать прорыву по ряду направлений национальных проектов.

"Если мы проанализируем - как в процентах к ВВП изменится финансирование образования, здравоохранения, инфраструктуры и других ключевых направлений, то на всем протяжении 6 лет в процентах к ВВП расходы на эти направления не изменятся. То есть старая структура расходов федерального бюджета и консолидированного бюджета сохранится", - сказал вчера А.Кудрин, выступая на совете по стратегическому развитию и национальным проектам в Кремле.

"В этой связи, конечно же возникает вопрос - когда мы анализировали предложения в ЦСР (Центр стратегических разработок, совет которого А.Кудрин возглавлял до назначения на нынешний пост), то говорили, что чтобы добиться прорывных результатов, например, в здравоохранении, то нужно увеличить финансирование по целому ряду направлений. Сейчас в реальном выражении, конечно, увеличатся расходы в силу роста экономики, но в процентах к ВВП структура останется всей бюджетной системы в таком же объеме. Это создает сомнения, что мы добьемся прорыва по некоторым этим направлениям", - отметил глава Счетной палаты.

Как заявил также А.Кудрин, в ближайшие 3 года недофинансирование нацпроектов может составить 1 трлн рублей. По его словам, это следует из проекта бюджета на трехлетку.

"Мы видим, что в проекте бюджета на 3 года за счет федерального бюджета на финансирование национальных проектов предусмотрено 5,6 трлн рублей, в том числе внутри национальных проектов пока не распределен 1 трлн 550 млрд рублей. Часть этих средств должна пойти в виде субсидий субъектам РФ, и они пока не видят, сколько им достанется в рамках этих целей", - сказал А.Кудрин.

Кроме того, отметил глава Счетной палаты, отклонение в сторону уменьшения от паспортов (нацпроектов) на ближайшие 3 года составляет 1 трлн рублей, причем по некоторым направлениям "это отклонение достаточно существенно от общего объема".

А.Кудрин предположил, что "этот 1 трлн рублей, видимо, должен быть дофинансирован в следующую трехлетку после того, как нынешний бюджет закончит работать". Он сообщил, что, например, отклонение на первую трехлетку по проекту "Цифровая экономика" составляет 55%, по проекту "Безопасные и качественные дороги" - 32%, по проекту развития малого и среднего предпринимательства - на 31%, по международной кооперации и экспорту - 29%.

"Отклонения почти по всем нацпроектам(...) То есть, это означает, что в случае, если мы не найдем этот триллион на эту трехлетку в составе бюджета, то паспорта на эти три года должны быть приведены в соответствие с бюджетом и уменьшены. Мы стоим перед этим вызовом, это означает, что запуск целого ряда проектов на ближайшие три года замедлится или будет перенесен на более поздние сроки", - заявил А.Кудрин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  структура,  нацпроекты,  Кудрин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.