.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выявление картелей ФАС доверит "Большому цифровому коту"
.
23 октября 2018 года 10:20

Выявление картелей ФАС доверит "Большому цифровому коту"

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
23 октября. FINMARKET.RU - В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) создадут специализированное подразделение для расследования дел о картелях и других антиконкурентных соглашениях в цифровой сфере. Оно станет частью уже существующего Управления по борьбе с картелями.

Создание нового подразделения идет в ногу с обсуждением пятого "антимонопольного пакета" ФАС, который также называют "цифровым": он стал ответом регулятора на становление эпохи "больших данных" (big data).

Как рассказал статс-секретарь - замруководителя ФАС Андрей Цариковский на семинаре рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС) по картелям, антимонопольная служба разрабатывает автоматизированную программу по выявлению и доказыванию картелей - веб-сервис "Большой цифровой кот". Сервис поможет следить за проведением аукционов и выявлять антиконкурентные соглашения. Программа будет работать, загружая данные СМИ, электронных торговых площадок, открытых источников, пишет "Российская газета".

Создание специализированного подразделения по расследованию в цифровой сфере позволит более эффективно выявлять нарушения антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики, что будет способствовать установлению справедливых рыночных цен на товары и услуги, считает юрист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС "Амулекс" Марина Филиппова. "Помимо косвенного эффекта, выражающегося в защите экономики и конкуренции в целом, подобная мера позволит напрямую защитить потребителей и добросовестный бизнес от компаний-нарушителей, необоснованно устанавливающих цены или осуществляющих раздел рынка", -солидарен руководитель практики антимонопольного права BGP Litigation Ирина Акимова.

Если говорить о борьбе с картелями, то вектор выбран правильный, но с учетом того, что в первую очередь ФАС интересуют ценовые сговоры на торгах, которые влияют на стоимость товаров и услуг для граждан опосредованно, то главным следствием неуклонного роста числа картелей для рядовых россиян является скорее рост фискальной нагрузки в связи с ростом расходов бюджетов всех уровней, обращает внимание партнер НАФКО-Консультанты Ирина Мостовая .

По ее словам, на рынке потребительских товаров и услуг крупные картели встречаются значительно реже и чаще носят характер неформализованных соглашений между участниками рынков связи, опять же реализации медикаментов, продаж ПО, электроники и топлива..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФАС,  картели,  выявление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.