.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ появятся мощности по утилизации 23 млн т отходов
.
22 октября 2018 года 09:31

В РФ появятся мощности по утилизации 23 млн т отходов

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
22 октября. FINMARKET.RU - К 2024 году в России планируется построить 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). О таких планах рассказали "Известиям" в Минпромторге. Это поможет решить проблему мусорных полигонов и наладить переработку в России 60% всего объема мусора.

Одним из последних громких инцидентов стал коллапс в Челябинске, когда из-за скопления отходов на городских улицах власти были вынуждены ввести режим ЧС. С мусорной проблемой ранее столкнулись и подмосковные города, например, Волоколамск, Клин, Коломна, жители которых после закрытия свалки «Кучино» под Балашихой требовали решить вопрос и с их полигонами.

Для создания в стране отрасли по переработке мусора правительство подготовило федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Он предусматривает создание мощностей для предварительной обработки 36,7 млн т ТКО и дальнейшей утилизации (вторичной переработки) 23 млн т отходов в год. «Для этого предполагается построить около 210 объектов как по сортировке, так и по комплексной переработке, включающей утилизацию и обезвреживание», — сообщили "Известиям" в пресс-службе Минпромторга.

Во время прямой линии в июне президент России Владимир Путин заявил о необходимости построить около 200 заводов в ближайшие годы. Сейчас на сортировку направляется около 5% ТКО, а из этого объема во вторичное использование попадает не более 10%. Существующие мощности по обработке отходов составляют лишь 5 млн т в год.

Финансировать затраты на создание отрасли мусоропереработки будут в рамках государственно-частного партнерства. Модель планируется реализовать за счет концессий и субсидирования затрат на лизинг оборудования и проектирование объектов. Курировать процесс будет единый оператор — публично-правовая компания в сфере обращения с отходами, она сейчас создается. Профильные министерства согласовали предложение и представили его премьер-министру Дмитрию Медведеву, который идею поддержал, сказали в Минпромторге. Как стало известно ранее, компания-интегратор, которая будет сопровождать управление отраслью в рамках «мусорной реформы», должна появиться до конца года.

"По мнению участников рынка, государственная поддержка в виде 30-процентного софинансирования затрат на строительство и оборудование обеспечит часть инвестиций. Участие государства в реализации проектов в отрасли переработки отходов является достаточной гарантией для банковских структур при принятии решений о кредитовании мусоропереработчиков", — подчеркнули в Минпромторге. Там добавили, что расходы федерального бюджета на строительство современной инфраструктуры по обращению с ТКО через 10 лет полностью возвращаются в виде налогов.

Как отметили в Минприроды, на реализацию проекта планируется направить 78 млрд рублей.

По словам председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Широкова, на возведение новых заводов понадобится «не один триллион рублей». Например, в Берлине строительство предприятия, которое перерабатывает только пакеты, обошлось примерно в 10–15 млн евро, сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  отходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.