.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России впервые проведут инвентаризацию изобретений
.
22 октября 2018 года 08:30

В России впервые проведут инвентаризацию изобретений

 0  
Валентина Кузьмина /ТАСС
Валентина Кузьмина /ТАСС
22 октября. FINMARKET.RU - Впервые в России изобретения и открытия отечественных инженеров и ученых будут инвентаризированы. За первое ретроспективное исследование советского инженерного наследия взялся Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при Роспатенте. Инвентаризации уже подверглись первый плазменный экран, "подсматривающая" микрокамера, манипуляторы "Бурана", первая голограмма и другие эпохальные изобретения, пишут "Известия".

Изобретательство и рационализаторство в советское время были массовым явлением. В каждом небольшом конструкторском бюро были свои передовики по числу рацпредложений. При этом редкое предприятие не выпускало продукцию двойного назначения, поэтому из-за секретности о защите изобретений на международном уровне речь шла в исключительных случаях.

"Мы собираемся провести инвентаризацию идей и открытий начиная с 60–70-х годов. Посмотреть, что было разработано советскими учеными, как это используется сегодня, что было запатентовано в других странах", — говорит директор Федерального института промышленной собственности Юрий Зубов. Сейчас идет подготовительная работа: формирование подходов, изучение фондов на печатных и цифровых носителях. Собственно инвентаризацию начнут с нового года. Юрий Зубов уверен, что сил в институте, где работают 2,5 тыс. человек, на это хватит.

"Столь масштабную инвентаризацию провести под силу только Российской академии наук. Стоит привлечь экспертов в разных областях, ведь ни один физик не скажет, что творится в химии, ни один биолог — что в математике", — полагает директор Специальной астрофизической обсерватории РАН Валерий Власюк. Каждому научному направлению, уверен он, есть что предъявить.

Директор ФИПС сомневается, что многие из тех открытий сегодня можно поставить под охрану. Юрий Зубов рассматривает инвентаризацию открытий и изобретений отечественных ученых и инженеров как ретроспективное исследование и один из способов поднять патентную активность сегодня.

"На фоне высокой патентной активности в Китае (1,4 млн заявок в год), в США, Японии и Южной Корее (от 0,3 млн до 0,6 млн заявок на изобретения в каждой из этих стран) в России по итогам 2017 зафиксировано значительное падение патентной активности в вузах и научно-исследовательских институтах, — констатировал Юрий Зубов. — Такого тренда прежде не наблюдалось".

В 2017 году было подано 22,8 тыс. заявок, что на 15% меньше, чем в 2016-м. Это снижение в основном произошло за счет снижения патентной активности юридических лиц. Наименьшая патентная активность наблюдается у НИИ и вузов, которые должны являться локомотивами российской науки. Так, НИИ и научными учреждениями в 2017-м подано 2,02 тыс. заявок (на 23,5% меньше, чем годом ранее), вузами и другими образовательными учреждениями — 5,35 тыс. заявок (снижение на 13,8%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  изобретения,  инвентаризация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.