.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Цифровизацию трудовых книжек могут отложить
.
19 октября 2018 года 09:33

Цифровизацию трудовых книжек могут отложить

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
19 октября. FINMARKET.RU - Минтруд продолжает возражать против ускоренного перехода компаний на электронный кадровый документооборот, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источники, знакомые с письмом министра Максима Топилина в правительство по этому вопросу.

По данным “Ъ”, теперь Минтруд просит правительство скорректировать проект паспорта федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды", который является частью нацпроекта "Цифровая экономика" и предполагает введение электронного кадрового учета с 2020 года. Документ одобрен правкомиссией по цифровому развитию под руководством вице-премьера Максима Акимова 16 октября в Сколково, но должен быть еще утвержден президиумом проектного офиса — его возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Когда это произойдет, пока неизвестно. Бизнес и ответственные за цифровизацию чиновники рассчитывают на сохранение в нынешней редакции. Минтруд же считает, что разработку подходов к электронному кадровому документообороту необходимо продлить. В паспорте проекта для этого предусмотрена вторая половина 2019 года — Минтруд же предлагает до июня 2020 года только "сформировать подходы, определить этапы и сроки" перехода, а до конца 2021 года — зафиксировать их законом.

По данным Минтруда, реформа должна затронуть 58,7 млн человек и 4,7 млн юрлиц. До 29 октября этого года Минтруд готов внести уже представленный им проект закона — он "в основном поддержан" работодателями и профсоюзами на Российской трехсторонней комиссии, однако предполагает запуск электронного учета трудовой деятельности на базе ПФР лишь с 2021 года, при этом бумажные трудовые работодатель должен будет вести еще шесть лет — и отказаться от них сможет только по заявлению работника. При обсуждении же в Аналитическом центре при правительстве представители бизнеса и профсоюзов высказались за отмену большинства кадровых документов в бумажном виде уже с 2020 года


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кадры,  цифровизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.