.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ипотека в России бьет рекорды
.
19 октября 2018 года 09:08

Ипотека в России бьет рекорды

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
19 октября. FINMARKET.RU - На рынке ипотеки зафиксирован новый рекорд. За девять месяцев этого года россияне взяли свыше 1 млн кредитов на общую сумму около 2,1 трлн рублей. Это больше, чем за весь прошлый год, следует из предварительной оценки госкомпании "Дом.РФ", с которой ознакомились "Известия". Средняя ипотечная ставка составила 9,6%. Однако в течение года она вырастет на 0,5–1 п.п., сообщили опрошенные изданием банки. С конца сентября кредитные организации уже начали повышать ставки. Между тем, по планам властей, к 2024 году ипотека должна быть на уровне не выше 8% годовых. Удастся ли этого добиться, учитывая ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, разбирались "Известия".

По данным Банка России, за восемь месяцев выдано более 911,3 тыс. кредитов на 1,8 трлн рублей. Это на 51,3% в количественном и на 64,8% в денежном выражении больше показателя прошлого года. Рост продолжился и в сентябре. По предварительной оценке "Дом.РФ", в прошлом месяце кредитов оформили на сумму 260 млрд рублей, что в 1,4 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Всего в 2017-м заемщики получили 2,02 трлн рублей. Таким образом, показатель за девять месяцев 2018-го (2,07 трлн) — это новый рекорд российского рынка ипотеки, сообщили "Известиям" в "Дом.РФ". Показатель в 1,5 раза больше, чем за девять месяцев 2017 года в количественном выражении и в 1,6 раза — в денежном.

Аналитики госкомпании сохраняют прогноз объема выдачи ипотеки в 3 трлн рублей по итогам 2018 года, что в 1,5 раза больше показателя прошлого года. Средняя ставка составит 9,5–9,7%, впервые за всю историю опустившись ниже 10% по итогам года. Это возможно в случае сохранения стабильной макроэкономической ситуации.

За восемь месяцев крупнейшим игроком на рынке жилищного кредитования остается Сбербанк: его доля в январе-августе выросла на 0,5 п.п., до 49,3%. На втором месте — ВТБ (18,1%). Доли Газпромбанка и Россельхозбанка составили 5% и 4,8% соответственно. На пятой позиции — "Дом.РФ", которая с учетом результатов работы дочернего банка "Российский капитал" заняла 2,7% рынка. Общий объем ипотечного портфеля составил 6,15 трлн рублей, из которых 1,25 трлн рублей составили кредиты на покупку квартир в строящихся домах.

Как сообщали "Известия", в течение года средняя ставка по ипотеке вырастет на 0,5–1 п.п. и составит 10–10,5%, спрогнозировали опрошенные редакцией банки.

Многие кредитные организации уже объявили о подорожании ипотеки, отметила главный аналитик банка "ДельтаКредит" Наталья Ващелюк. Тем не менее лидеры рынка, на долю которых приходится около 75%, пока не пересматривают тарифы.

Из-за колебаний на финансовых рынках в краткосрочной перспективе ставки падать не будут, считают в "Дом.РФ". По мере снижения волатильности и ослабления санкционных рисков будет снижаться и давление на инфляцию, которая является одним из факторов формирования цены кредитов. Однако цель не меняется: к 2024 году ипотечная ставка должна опуститься ниже 8%, отметили в госкорпорации. Но произойдет это только при уменьшении инфляционных рисков и возобновлении снижения ключевой ставки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.