.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Названы самые прибыльные профессии и регионы России
.
18 октября 2018 года 09:28

Названы самые прибыльные профессии и регионы России

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Больше всего в России зарабатывают финансисты. Их заработки в среднем вдвое выше общероссийских. Меньше всего - работники гостиниц и общественного питания. Их средняя зарплата - вдвое меньше общей по стране, пишет "Российская газета", приводя данные из исследования компании НАФИ, эксперты которой подготовили обзор статистики по основным показателям рынка труда России за первое полугодие. В нем они проанализировали уровень зарплат по секторам экономики и федеральным округам.

Итак, номинальная средняя зарплата по России за полугодие составила 42 521 рубль. Или 36 993 рубля после вычета подоходного налога. В долларовом эквиваленте средняя зарплата по сравнению со средней за 2017 год выросла на 46 долларов.

Самые высокие зарплаты - в Центральном и Дальневосточном федеральных округах. В первом средний размер зарплат составляет 53 406 рублей. Во втором - 52 759. Третье место занял Северо-Западный федеральный округ - 48 654 рубля. Меньше всего людям платят в Северо-Кавказском округе - 26 251 рубль, в Южном и Приволжском федеральных округах - 30 703 и 30 882 рубля соответственно.

Если смотреть про отраслям экономики, то больше всего зарабатывают специалисты в сфере финансовой деятельности - вдвое больше, чем в среднем по России - 87 991 рубль.

Далее следуют работники в сфере добычи полезных ископаемых - 86 982 рубля, и информации и связи - 70 839.

Самые низкие зарплаты в таких отраслях, как гостиницы и предприятия общественного питания. Там средняя зарплата составляет 25 842 рубля. Сельское лесное хозяйство, охота, рыболовство - 28 251 рубль. Водоснабжение, водоотведения, организация сбора и утилизация отходов - 30 519.

Также в обзоре статистики отмечается, что зарплата работников предприятий и компаний негосударственной и государственной форм собственности различается в среднем в полтора раза в пользу негосударственных компаний.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплата,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.