.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионерам могут упростить перевод пенсионных накоплений
.
18 октября 2018 года 09:45

Пенсионерам могут упростить перевод пенсионных накоплений

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Перевод пенсионных накоплений через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) могут существенно упростить. Для подачи заявления о смене страховщика вместо усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) хотят ввести простую электронную подпись (ПЭП).

Органы власти возобновили дискуссию о возможности использования ПЭП для перевода пенсионных накоплений граждан через ЕПГУ и личный кабинет застрахованного лица (ЛКЗЛ) Пенсионного фонда России (ПФР), рассказали "Коммерсанту" три человека, знакомые с ходом обсуждения (один - близкий к НПФ, другой - к Минкомсвязи, третий - контрагент фондов).

Сейчас гражданин может подать заявление о переводе своих пенсионных накоплений либо лично явившись в отделение ПФР или МФЦ, либо послав заверенную нотариусом бумагу в ПФР. В случае использования электронного канала связи для подачи заявления - ЕПГУ и ЛКЗЛ - гражданин должен заверить заявление усиленной квалифицированной электронной подписью, которая формируется удостоверяющими центрами.

Почти все стороны, представившие отзывы на возможность использования ПЭП, включая Минфин, Минтруд, Минкомсвязь и ЦБ, согласны на введение простой подписи. Против ее использования выступают ПФР, рассказал один из источников "Ъ".

"Вопрос в основном заключается в том, чтобы, с одной стороны, сделать процесс перевода пенсионных накоплений удобным для людей, а с другой - обеспечить надлежащий уровень безопасности средств граждан", - утверждает представитель ПФР.

Как считают в НПФ, чтобы исключить риск неправомерного перевода пенсионных накоплений, более целесообразно использовать КЭП, которая обеспечивает однозначную идентификацию ее владельца, неизменность электронного заявления после его подписания, актуальность самой подписи. А если для перевода пенсионных накоплений будет решено использовать только ПЭП, то потребуется, в том числе, и "пересмотр модели защиты информационных систем электронного правительства, а также внедрение новых механизмов обеспечения безопасности персональных данных и пенсионных накоплений граждан", утверждают в "Ростелекоме".

По словам собеседников "Коммерсанта", переход на ПЭП лоббируют ВТБ и Сбербанк, которым принадлежат крупные НПФ. Там считают, что использование КЭП сложно для обычного гражданина и требует материальных и временных затрат, а процедура оформления ПЭП значительно проще и позволяет гражданам самостоятельно без помощи финансовых организаций осуществлять переходы между фондами.

Вместе с тем решение о переходе на ПЭП поставит НПФ, принадлежащие этим двум госбанкам, в привилегированное положение, говорит один из собеседников "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НПФ,  накопления,  переводы,  подписи,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.