.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   РСПП предложит альтернативное регулирование криптовалют
.
18 октября 2018 года 09:23

РСПП предложит альтернативное регулирование криптовалют

 0  
ЕРА/ТАСС
ЕРА/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Пакет законопроектов по регулированию хождения в России криптовалют может быть полностью пересмотрен. О необходимости притормозить прохождение регулирующих криптовалюты законопроектов заявил 17 октября на координационном совете РСПП по вопросам цифровизации его сопредседатель Владимир Потанин, пишет "Коммерсант".

По словам В.Потанина, три закона ("О цифровых финансовых активах", "О краудфандинге" и "О цифровых правах"), которые были приняты в первом чтении 22 мая 2018 года , не учитывают позицию РСПП как "выразителя интересов значительной части бизнеса". "Она не учтена по нашей собственной вине, потому что мы ее особо не высказывали, настало время это сделать", - подчеркнул бизнесмен.

О том, что РСПП намерен предложить свое видение законопроекта о регулировании криптовалют, стало известно в сентябре. Согласно новой концепции, цифровые активы должны быть разделены на три вида: security-токены, по свойствам близкие к бездокументарным ценным бумагам, цифровые знаки и криптовалюты. К каждой из групп предполагалось применять собственный тип регулирования. Наиболее либеральный - к цифровым знакам, которые будут доказательством гражданско-правовых договоров. Регулирование криптовалют предполагалось возложить на ЦБ, который лицензировал бы юрлиц, занимающихся их обменом. Security-токены же становились объектом законодательства о ценных бумагах и подчинялись всем его нормам. Такая позиция была обнародована на специальном круглом столе, посвященном цифровизации экономики, который был организован при поддержке "Норникеля" в рамках Восточного экономического форума 14 сентября. Тогда предполагалось, что предложения будут вынесены на уровень государства в начале октября.

Теперь В.Потанин заявил, что предложенное РСПП регулирование будет способствовать исполнению майских указов президента Владимира Путина, а именно войти в пятерку крупнейших экономик мира. "Стоимость товаров и услуг постепенно становится меньше, чем стоимость информации, - пояснил он .- Отсюда я делаю предположение, что в ближайшие 10-15 лет именно этот сектор экономики будет перспективным с точки зрения темпов роста и для каждого из нас в этом сегменте есть ниша для успеха и для страны в целом".

По информации "Ъ", у президента "Норникеля" есть идеи, связанные с запуском собственных криптопроектов, поэтому он готов финансировать разработку и внедрение анонсированного РСПП подхода.

Предложения крупного бизнеса по регулированию крипторынка будут обсуждаться на уровне трех федеральных министров в конце месяца, сообщил источник "Ъ", знакомый с ситуацией.

"Сейчас необходимо любыми способами решить проблему привлечения внешнего финансирования и проблему санкций, - отметил он. - Если реальные активы крупного российского бизнеса будут токенизироваться и размещаться на неких цифровых платформах, определенно государство захочет это проконтролировать. А значит, необходимо будет закрепить это законодательно".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  криптогвалюты,  регулирование,  РСПП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.